{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Минфин предложил обложить самозанятых налогом в 3-6% от дохода Статьи редакции

Министерство хочет вывести репетиторов, переводчиков, мастеров и других частных предпринимателей из тени — пока таких в России официально меньше тысячи.

Заместитель министра финансов Илья Трунин предложил создать налог на профессиональный доход — его будут платить люди, которые получают деньги за самостоятельную предпринимательскую деятельность без участия наёмных рабочих. Об этом пишут «Ведомости».

Ставка налога на профессиональный доход составит 3% в том случае, если услуги оказываются людям, и 6%, если компаниям, объяснил Трунин. Предполагается, что на новую модель смогут перейти те, кто получает декларированный доход до 10 млн рублей в год, но верхняя планка ещё обсуждается.

Чтобы упростить выплату налога, Минфин предлагает создать специальное приложение, которое будет работать как онлайн-офис для взаимодействия с налоговой службой. К нему можно будет прикрепить карту, с которой будут списываться налоги на профессиональный доход вместо НДФЛ. Люди, работающие через ИП, смогут платить новый налог вместо использования упрощённой системы налогообложения (УСН), считают в Минфине.

Такой налог будет поступать в бюджеты регионов, поэтому его нужно будет обсудить с местными властями. Минфин рассчитывает провести эксперимент по введению такого налогового режима в 2019 году, а в конечном итоге распространить его на всю страну, чтобы вывести рынок самозанятых из тени.

Трунин добавил, что даже такая система не заставит самозанятых декларировать все доходы целиком. Поэтому Минфин хочет создать специальные бонусы для тех, кто пользуется услугами — например, покупатели смогут регистрировать в онлайн-офисе свои сделки с самозанятыми и получать за это баллы, которыми можно компенсировать свои налоговые обязательства.

С 2017 года до конца 2018 года для граждан, попадающих под определение самозанятых, в том числе репетиторов, домработниц, переводчиков, водителей и мастеров, действует нулевая ставка налога на доходы физических лиц и по страховым взносам. Минфин рассчитывает продлить налоговые каникулы на 2019 год. К началу 2018 года документы для официальной регистрации в качестве самозанятых подали 964 человека.

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Уоррен Баффет

3-6% здесь, 13% там + выплаты в фонды минимально 32,5 т.р. в год + онлайн-касса... И ведь главное - это СЕЙЧАС! Стоит зарегистрироваться - сразу начнут повышать "налоги". А назад "разрегистрироваться" нельзя.

Будет как с Дуровым:
РКН: Паша, зарегайся как ОРИ, и все, больше никаких претензий не будет, мамой клянусь!
Паша: Ладно, хрен с вами, зарегался...
ФСБ: Зарегался? Давай ключи!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

ФСБ просила не ключи, а «ключевую информацию, необходимую и достаточную для расшифровки», для шести конкретных аккаунтов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прохоров

телеграмм вообще не российская компания, она ничего фсб российскому не должна

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Телеграм добровольно зарегистрирован в РФ как организатор распространения информации, следовательно, должен подчиняться российским законам, регулирующим деятельность ОРИ.
Это если упрощённо, жизнь в правовом поле гораздо сложнее, чем вы представляете себе.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Не совсем так. Телеграм вынудили под угрозой блокировки зарегистрироваться в качестве ОРИ.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Не совсем так.
Его (Пашу) уговорили, как ребёнка капризного, но зарегистрировался он добровольно, не под пытками. «Вынудили соблюдать закон под угрозой исполнения закона» — это даже не смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Ваша логика ненормальна. Согласно ей когда вас грабят и вы под угрозой насилия отдаете ценные вещи, полиция имеет полное право не возбуждать дело по вашему заявлению, т.к. вы сами отдали грабителю ценные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Моя логика нормальна. Ему не угрожали насилием. Ему напоминали, каковы будут законные последствия.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Передергиваете, правда? Есть комплекс законов - по которому и разбой и отказ выполнять требования РКН - одинаково нарушают действущие законы, чем (фактами нарушения) должны заниматься правоохранительные органы.
Вы хоть послушайте как тетя Латынина заливается про непревзойденный Телеграм, который как колобок, от всех ушел, чтобы понять как это глупо и экзальтированно звучит из уст неспециалиста в IT - работающего явно по пересказу "для детей младшего школьного возраста".

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Его во первых никто не вынуждал и закон он все равно не исполнил. Если вы читали закон то там чётко написано.
- представительство зарегай в рф
- перенеси серваки(пока этого фв и твиттер с инстой не сделали).
Так что никто не исполняет законы.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Довольно забавно, что Вайбера, в ОРИ нет, а шифрование и иностранная юрисдикция у него есть. Претензий тоже нет.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Это было не так. Они просто взяли инфу из открытых источников и сами его зарегали. При этом обещали, что речь о выдаче переписки не идёт.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Дуров великодушно дал Роскомнадзору согласие на внесение инфы из открытых источников в реестр ОРИ. Насильно его туда никто не вносил. И Роскомнадзор, как и обещал, по сей день о выдаче переписки и не заикался.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Три цитаты специально для вас:
"Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идёт.

Вопрос только об одном — о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка."

— Александр Жаров
глава Роскомнадзора

"Регистрационные данные о компании-издателе Telegram — не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках. Электронный адрес [email protected], куда наша команда принимает жалобы на контент, связанный с пропагандой терроризма, также публичен и известен Роскомнадзору.

Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации, однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически «закон Яровой» — равно как и другие законы, несовместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram.

Другими словами, давая согласие на внесение в реестр, мы исходим из соответствия истине заявления главы Роскомнадзора («на этом точка») и не берем на себя каких-либо дополнительных обязательств."
-Дуров

"Впрочем, представитель ФСБ, выступившая на заседании Верховного суда во вторник, опровергла указанные доводы. "Переписка граждан в мессенджерах, согласно позиции Конституционного суда, не составляет охраняемую законом тайну, то есть для получения доступа к ней ФСБ не требуется судебное разрешение", - сказала представитель ФСБ.

В ФСБ заявляют, что без судебного решения они будут просматривать переписку только конкретных пользователей, а если понадобятся массивы данных о многих людях - запросят судебное решение."
-сайт Российской газеты

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин

Вы, уважаемый, в РФ живете?
Если да, то я искренне желаю Вам лично испытать на себе все прелести путинской фсбшной машины:
- пытки;
- обыски;
- унижения;
- похищения;
- отъем бизнеса;
- отъем денежных средств;
- преследование;
- публикацию Вашей личной переписки в СМИ;
...
- убийство.

И да, это все может подаваться под соусом законности.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Да, уважаемый, я живу в РФ, и чувствую себя прекрасно. И с каждым годом взаимодействие с органами власти для меня становится всё комфортнее.

А вот ваши страшилки яйца выеденного не стоят. Тем более, что вы сами о них знаете лишь в вольном пересказе вечных борцов с режимом.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин

Во первых Вы не знаете что я знаю в пересказе, а что на собственном опыте.

Во вторых, я доверяю больше пересказам вечных борцов с режимом, нежели так называемым СМИ и уж тем более самим так называемым органам правопорядка.

Ну так я понял, что Вам комфортно, я потому и пожелал Вам ощутить тот дискомфорт, который ощущают другие граждане РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Пятьдесят шесть миллионов сограждан смотрят на вас с недоумением и жалостью.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин

Шутки юмора не понял, извините.

Если речь об электорате путина, то это люди, которые сами заслуживают жалость и вызывают недоумение.

Вот у меня родственники есть - семья запутинцев. Двое детей. Своего жилья нет. Мать в декрете. Отец работает в крупной IT компании системным администратором. Понятное дело выживают как могут. Жалуется что не получилось получить статус малоимущей семьи. Чтобы льготы какие-то заиметь.

Ну елки палки. Я ей говорю - у тебя муж трудоустроен в айти секторе, какой нафиг статус малоимущей семьи??? Знаете что в ответ? Ну вот тут и недоумение и жалость и все на свете, хоть со стула падай - а что, ты хочешь чтоб война началась?

Другая семья - муж говорит, бояре плохие, царь хороший. Нет у путина времени бегать за каждым и нагоняй давать - его главная задача это внешняя политика. Внешние вызовы - вот чем он занят, а остальное (внутри страны) - это задача остальных чиновников.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Я электорат Путина. Айтишник с восемнадцатилетним опытом, работающий в крупной IT-компании. Без льгот, со своей квартирой. И да, я не хочу, чтоб война началась. А вы хотите?

Зато я бы очень хотел подробностей о квалификации вашего знакомого системного администратора. Я не видел нищих OCP/MSP/CCIE, а нищих эникейщиков полно. Впрочем, по опыту, квалификация никоим образом не связана с политическими убеждениями, полгода назад мне кофе наливал в офисной кофейне выпускник РУДН, пламенный либерал, которому тоже ни льгот, ни работы по специальности не дали ни Путин, ни его противники.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин

ОМГ. И Вы мне говорите о недоумении и жалости?

Я говорю, что в ядерной сверхдержаве в 21 веке человек трудоустроенный официально задумывается о том, как сделать статус малоимущей семьи.

У меня есть родственник - учитель изо. ЗП не знаю, но там от 10 до 16 наверное. Человек с высшим образованием и работает по профилю (я попрошу раз 50 прочитать предложение). Как этому человеку жить?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

Побуду адвокатом дьявола, но - может человеку не стоило заводить семью и бежать делать детей (я так и не понял до конца их там 2е или уже 3й на подходе?) если он не в состоянии обеспечить ей достойное существование?

А то с того как у вас поставлен вопрос получается, что в любой другой развитой стране мира любой сторож может 5 человек всем обеспечить на раз. Ну серьезно.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин

Artem Kondratev, Вы из контекста вырвали что ли?

Про сторожа и 5 человек - что за гипербола?
Я же привожу конкретный пример. Я живу в России и говорю про Россию. И привел пример не просто бедности в стране, а пример, заслуживающий недоумения и жалости. Когда человек живет херово и поддерживает первопричину херовости своей жизни.

П.С. на счет "Ну серьезно". Я сам не путешествую из-за нехватки финансов. Но есть интернет, который еще не сильно поддается цензуре. Есть пример социального жилья в финляндии. Русский человек сам живет в таком и показывает - есть общая сауна, хоз помещения, сами квартиры в несколько раз комфортнее наших хрущей. Парковка с подогревом от розетки. Это там самый низ, отбросы так сказать.

Мой знакомый эмигрировал в США, сейчас он живет в намного лучших условиях, чем жил здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

Нет, не вырвал. Вы пишете, что человек работает в IT, устроен официально и при этом выдаете устверждение о том, что такой человек должен иметь возможность обеспечить семью из 4-5 человек (без дедушек и бабушек считаем) за должное.

Я вам, как разработчик ПО с общим стажем в IT в достаточно скромные 7 лет отвечаю, что это ложное утверждение и все зависит от того кем и на какой позиции\в какой роли он там работает. Вилка в той же Москве будет гулять от 40 до 400к запросто. Недоумение тут вызывает только то, что вы этот конкретные пример приводите без каких-либо реальных цифр и думаете, что в США (как вариант), любой сис.админ сможет спокойно такую же семью содержать. Я вас уверяю, если речь о каком-то эникейщике идет - то и тут и там он будет в жопе при таком раскладе.

Мой знакомый эмигрировал в США,

Ваш знакомый молодец, но к написанному выше это отношения никакого не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Когда человек живет херово и поддерживает первопричину херовости своей жизни.

Очень много людей винят власть в своей плохой жизни.
Но не видел еще ни хорошо живущего который хвалил бы за это власть.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин

Олег Ивахнов, их вагон, вон тут электорат путина хвалит его за то, что имеют.
Дак еще раз. Даже живя в нищете, люди продолжают хвалить власть. Вот именно об этом я и писал.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

Ну и продолжая тематику примеров "мимо кассы" - "Есть пример социального жилья в финляндии." Хорошее социальное жилье это здорово, но теплые полы в санузле еще никому не помогали прокормить 3х детей. Вы говорите о 2х разных вопросах.

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Вы не поверите, но есть страны, где неработающим семьями предоставляют особняки и платят много-много денег.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

Я рад за них, но в большинстве стран это не так.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Внешние вызовы - вот чем он занят, а остальное (внутри страны) - это задача остальных чиновников.

ну так и есть. НО если остальные чиновники плохо работают то он же, как их начальник несет за это ответсвенность.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Antonoff

Чуть слезу не пустил за образ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Steve Evets

А смысл вообще спорить о выборах, если на них не было выбора? (ну реально кроме Путина не за кого особо было голосовать)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Чувак апеллирует к конкретному числу нарушений, повлёкших за собой конкретные действия и широко освещённым в СМИ.

Посчитай количество вбросов и прочих махинаций

Два, из тех, что были на слуху.

Попрошу ещё раз: предоставьте, пожалуйста, вашу информацию о количестве вбросов и прочих махинаций.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AshotMassive

а если они появляются, то их тихонечко...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Предоставьте, пожалуйста, ссылки на почитать о вбросах и махинациях. Мне известно о двух случаях, и в обоих из них участки были исключены из результатов (что подтверждается сообщениями в СМИ). Ваши слова не подтверждаются ничем.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

а если не секрет, в каком городе вы живете?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Теперь в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Smirnov

Василий, вы на математику опаздываете.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Водокачкин

Egor Smirnov, покормлю тролля (Вас), сам люблю потроллить.

На дворе 21 век! Сейчас можно прямо на уроке сообщения писать в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Ой, еще забыли добавить о театре с террором.

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда