{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Минфин предложил обложить самозанятых налогом в 3-6% от дохода Статьи редакции

Министерство хочет вывести репетиторов, переводчиков, мастеров и других частных предпринимателей из тени — пока таких в России официально меньше тысячи.

Заместитель министра финансов Илья Трунин предложил создать налог на профессиональный доход — его будут платить люди, которые получают деньги за самостоятельную предпринимательскую деятельность без участия наёмных рабочих. Об этом пишут «Ведомости».

Ставка налога на профессиональный доход составит 3% в том случае, если услуги оказываются людям, и 6%, если компаниям, объяснил Трунин. Предполагается, что на новую модель смогут перейти те, кто получает декларированный доход до 10 млн рублей в год, но верхняя планка ещё обсуждается.

Чтобы упростить выплату налога, Минфин предлагает создать специальное приложение, которое будет работать как онлайн-офис для взаимодействия с налоговой службой. К нему можно будет прикрепить карту, с которой будут списываться налоги на профессиональный доход вместо НДФЛ. Люди, работающие через ИП, смогут платить новый налог вместо использования упрощённой системы налогообложения (УСН), считают в Минфине.

Такой налог будет поступать в бюджеты регионов, поэтому его нужно будет обсудить с местными властями. Минфин рассчитывает провести эксперимент по введению такого налогового режима в 2019 году, а в конечном итоге распространить его на всю страну, чтобы вывести рынок самозанятых из тени.

Трунин добавил, что даже такая система не заставит самозанятых декларировать все доходы целиком. Поэтому Минфин хочет создать специальные бонусы для тех, кто пользуется услугами — например, покупатели смогут регистрировать в онлайн-офисе свои сделки с самозанятыми и получать за это баллы, которыми можно компенсировать свои налоговые обязательства.

С 2017 года до конца 2018 года для граждан, попадающих под определение самозанятых, в том числе репетиторов, домработниц, переводчиков, водителей и мастеров, действует нулевая ставка налога на доходы физических лиц и по страховым взносам. Минфин рассчитывает продлить налоговые каникулы на 2019 год. К началу 2018 года документы для официальной регистрации в качестве самозанятых подали 964 человека.

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Уоррен Баффет

3-6% здесь, 13% там + выплаты в фонды минимально 32,5 т.р. в год + онлайн-касса... И ведь главное - это СЕЙЧАС! Стоит зарегистрироваться - сразу начнут повышать "налоги". А назад "разрегистрироваться" нельзя.

Будет как с Дуровым:
РКН: Паша, зарегайся как ОРИ, и все, больше никаких претензий не будет, мамой клянусь!
Паша: Ладно, хрен с вами, зарегался...
ФСБ: Зарегался? Давай ключи!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

ФСБ просила не ключи, а «ключевую информацию, необходимую и достаточную для расшифровки», для шести конкретных аккаунтов.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

О да! Это все меняет. )

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Именно. Это меняет смысл настолько, что сказанное вами оказывается неправдой.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Нужно что-то побольше чем одно частное мнение, чтобы народ поверил в добросовестные намерения госстуктур предлагающих подобные инициативы.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

56 миллионов человек. Если вы понимаете, о чём я.

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Александр, ви есть слишком молоды и наивны; вбейте в поисковике "предвыборные обещания единой россии 2002" ну и можете дальше по годам с этими шаблоном пройтись, а вместо ЕР так же подставьте ВВП. И сразу почувствуйте синергию!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Я достаточно молод, чтобы ещё помнить Советский Союз и святые девяностые. И достаточно набрался опыта, чтобы видеть изменения в стране, в том числе и с начала двухтысячных, и с начала две тысячи десятых.
Когда эти изменения в стране мне предлагает обменять на шифрование разговоров мой ровесник, мутным способом поднявший денег и эмигрировавший в неизвестном направлении — я только грущу оттого, что кого-то он всё же уболтал.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов
Когда эти изменения в стране мне предлагает обменять на шифрование разговоров

А вы точно уверены, что одно вот прям вот исключает другое?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Мне предлагают исключить.
На компромиссы Паша не согласен: либо свобода слова и нарко-магазины, либо мир в ядерную пыль.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Кто предлагаети исключить? Что, закроют телеграмм и сразу наркотики перестанут продавать?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Мне предлагает исключить Паша. Если раньше на стенах писали адреса вида «наркомагазин.biz», то теперь «@наркомагазин_bot», и если первые недоступны вот так навскидку, то вторые работают годами и никакие абузы не помогают их закрыть. Паша готов отстаивать наше право на тайну переписки и торговлю наркотиками до последнего айпишника в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

А будут наркоманы.onion или наркоманы.signal или наркоманы@gmail.com или ещё что-то. Не с тем предлагаете борототься

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Чем сложнее доступ, тем менее массовым становится явление. Я хочу, чтобы наркоторговлю загнали обратно в притоны, Паша же хочет, чтобы она была доступна каждому.
Повторюсь: блокировки это лишь часть инструментария. Важная, но не единственная.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корсун

Александр, если человек идёт на убийство и грабежи ради наркотиков, то доступ к .onion сайтам он точно освоит.
Единственно эффективная борьба с наркотиками это просветление населения о них (наркотиках) и это уже хорошо отработанный в других странах механизм. И если бы в нашей стране (России) не блокировали доступ к информационным порталам о наркотиках и их влиянии на человека, то люди бы могли узнать что их ждёт до того, как они попробуют то или иное вещество.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun
если человек идёт на убийство и грабежи ради наркотиков, то доступ к .onion сайтам он точно освоит

Это не целевая аудитория блокировок. Блокировками отсекаются те, кому ещё не настолько надо, но хотелось бы. И вы слишком переоцениваете целевую аудиторию наркоторговцев. Редкий наркоман идёт читать Erowid, ещё более редкий — читает исследования о влиянии веществ на организм (а потом идёт покупать неизвестно что и кем сваренное у бота в телеграме, ага).

В масштабах государства нет единственно эффективного способа решения проблем.
Всегда есть комплекс мер, которые, в совокупности, приносят какой-то результат, и, чаще всего, в разных областях сразу. И практически всегда имеют побочные эффекты.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корсун

Эффективная мера есть. Легализация и информирование

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Это уже две меры.
Но окей, легализовать, по-вашему, нужно всё? Фентанил вот, к примеру, должен быть легально доступен? А кетамин? На каких условиях? Абсолютная доступность?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корсун

Легализации "классических" наркотиков будет достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Классические — это гашиш, ЛСД, экстази, кокаин, героин?
На каких условиях? Свободная продажа? Абсолютная доступность?

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда