Госдума одобрила в первом чтении закон о расширении доступа прокуратуры к персональным данным россиян Статьи редакции

По словам авторов, принятие законопроекта позволит «лучше контролировать депутатов и их семьи в рамках антикоррупционного закона».

Законопроект закрепляет право прокуратуры получать необходимую информацию, доступ к которой ограничен. Также ведомство получит право проводить обработку персональных данных, «полученных не только в связи с осуществлением прокурорского надзора, но и при осуществлении других полномочий и функций». Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Как отмечают в кабинете министров, персональная информация необходима прокурорам для ведения статистики о состоянии преступности и для следственной работы. Персональные данные также обрабатывают при направлении запросов в иностранные банки, чтобы проверить соблюдение гражданами запрета открывать в них счета.

Персональные данные, которые будет обрабатывать прокуратура после принятия закона:

  • имя, фамилия, отчество;
  • расовая, национальная принадлежность;
  • политические взгляды, религиозные или философские убеждения;
  • сведения о состоянии здоровья (фактах потребления психоактивных веществ и постановки на учет в учреждениях здравоохранения) и интимной жизни.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал РИА «Новости», что законопроект учитывает изменения последних лет, произошедшие в антикоррупционном законодательстве.

Это расширит наши представления о состоянии преступности в стране и даст возможность лучше понимать, что ещё нужно изменить в законах для снижения количества тех или иных преступлений.

Василий Пискарев, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Большой Брат

А если с интимной жизнью проблемы, будут помогать? Летучий отряд интимной помощи особого назначения?

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .
Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда