Правительство разработало меры поддержки для экономики: отмена НДС для гостиниц и налога на вклады от 1 млн рублей Статьи редакции

Право запрещать ввоз и вывод продукции, введение ответных санкций для стран, которые запрещают пользоваться их портами, и другое.

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства рассказал о новых мерах поддержки российской экономики в условиях санкций.

  • Граждан освободят от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам более 1 млн рублей за 2021–2022 годы.
  • Стоимость автомобилей, подпадающих под налог на роскошь, поднимут с 3 млн до 10 млн рублей.
  • Правительство теперь может запрещать или ограничивать ввоз и вывоз продукции, оборудования, комплектующих и материалов.
  • Ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для новых и существующих гостиниц снизят с 20% до 0% на пять лет.
  • Правительство будет помогать авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолётов.
  • Введение ответных ограничений для стран, которые запрещают российским морским судам заходить в их порты.
  • Правительство выделит ещё 25 млрд рублей на программу льготного кредитования сельхозпроизводителей.

Планку налога для автомобилей поднимут с 2022 года, решение об отмене НДС уже поддержало правительство. Указ о праве на запрет ввоза и вывоза продукции подписал президент, списки таких товаров подготовят в ближайшее время. По остальным решениям точные сроки вступления их в силу правительство не указывает.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Антон Тюриков

Нормальный вариант, это убрать НДФЛ с зарплатной платы. Это автоматически даст +10% к ЗП большинство работающих граждан.

Ответить
Развернуть ветку

Неее, это даст -10% к зарплатному фонду

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хе-хе :))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

не хехе, а особенности налогобложения в России, платит то налог работодатель, а не работник. Вот кто платит тот очевидно и сэкономит

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы не правы. НДФЛ платит работник. Работодатель является его налоговым агентом. Для того, чтобы оставить сумму той же, работодателю придётся изменить трудовой договор

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда