Владелец «Билайна» оценил затраты на «пакет Яровой» в 45 млрд рублей за пять лет Статьи редакции

  • В финансовом отчёте за первый квартал 2018 года холдинг Veon объявил, что из 45 млрд рублей на исполнение «пакета Яровой» около 6 млрд рублей планируется потратить в 2018 финансовом году.
  • В декабре 2017 года «Мегафон» оценивал расходы на «пакет Яровой» в 35-40 млрд рублей. В Mail.Ru Group в 2016 году расходы оценили в $1,2-2 млрд.
  • Выручка «Вымпелкома», который работает под брендом «Билайн», выросла на 2,9%, до 66,35 млрд рублей в первом квартале 2018 года.
  • При этом доходы от мобильных услуг выросли на 3,7%, до 54,28 млрд рублей, а от фиксированной связи — сократились на 8,2%, до 8,87 млрд рублей против 9,66 млрд рублей годом ранее.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Ivan

Вот почему основная масса принимаемых решений всё больше и больше склоняет меня к переезду из страны? России не нужны ИТ стартапы? Грёбанный пакет яровой :(

Ответить
Развернуть ветку
Slava Chicago

В РФ всё очень сосредоточено в руках государства, экономика движется всё левее и левее. Но в данной ситуации, если тебя волнует имено бизнес, а не политическая идеология, поводов для апатии не вижу: у правоохранительных органов теперь будут доступ к ещё большему объему информации, эту информацию нужно майнить, обрабатывать, искать потенциальные угрозы, предупреждать их. Много возможностей для стартапов, услуги которых можно продать государству. Смотри пример Палантира.

Да и мелкий бизнес обычно у нас не трогают, глаза закрывают, так что тоже не вижу причин жаловаться на старте.

Мне лично централизованность экономики и вся эта бесконечная "борьба с терроризмом" не нравятся именно по идеологическим причинам, но работы и возможностей от этого меньше не становится. Хранить кучу данных для того чтобы майор мог иногда послушать пору звонков конечно очень не эффективно с экономической точки зрения, и именно эту эффективность нужно улучшать, раз уж отменять пакет Яровой ни кто не собирается.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Как раз таки к сожалению касается бизнеса. Есть небольшой интернет-провайдер. Развивали его более 5 лет. И тут бац. Потом, мы делали ботов для телеграм для наших сервисов, достаточно много потратили времени и денег. И тут бац. Да даже наш онлайн сервис заблокировало на один день. Сейчас работает, но где гарантии стабильности, что бы его развивать на Российский рынок дальше? Создавать что то ценное для решения задач наших людей? А если работать на западные рынки, то какой смысл жить в РФ....

Ответить
Развернуть ветку
Slava Chicago

С ботами плохо вышло, да. Я кстати не очень осведомлён сильно ли ударил пакет Яровой по небольшим провайдерам, видимо сильно. Излишнее регулирование всегда плохо, но в данном случае, как ни странно, можно найти определённые плюсы. Да, лишние затраты, но эти затраты ведь на развитие инфраструктуры. Все эти данные нужно научиться использовать, и грех это не сделать в 2018 году, в разгар развития майнинга данных и ИИ. Не знаю как там на практике получится, но для меня, хранение бОльшего объёма данных не выглядит совсем уж бесполезными затратами.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Хранить большое количество шифрованного трафика не выглядит совсем уж бесполезной затеей?

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда