Появился первый список разрешенных зачислений валюты на зарубежные счета российских граждан

Послабление требований для российских граждан в отношении операций по их зарубежным счетам.

Первым президентским указом был установлен запрет с 1 марта 2022 года на "зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг".

Мягкий подход. Исходя из прямого прочтения этих строк, кажется, что запрет однозначно касается переводов в валюте, совершаемых валютными резидентами РФ только между своими собственными счетами. То есть валютному резиденту РФ запрещается переводить валюту из России и с других своих зарубежных счетов на свои зарубежные счета. Мягкий подход позволяет зачислять деньги в иностранной валюте от нерезидентов на зарубежные счета российских граждан.

Жесткий подход. Исходя из расширительного прочтения этих строк, кажется, что запрет касается и получения денег в валюте на зарубежные счета валютных резидентов РФ от любых нерезидентов и от любых других валютных резидентов РФ. Жесткий подход не позволяет зачислять деньги в иностранной валюте от нерезидентов на зарубежные счета российских граждан.

Сегодня опубликована выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

Ключевые положения, которые касаются валютных резидентов РФ - физических лиц:

  1. Валютным резидентам РФ (то есть всем гражданам РФ, даже тем, кто живет постоянно за рубежом) разрешено получать на свои зарубежные счета от нерезидентов в иностранной валюте заработную плату, арендную плату, купоны и дивиденды по ценным бумагам и иные проценты.
  2. Валютным резидентам РФ (то есть всем гражданам РФ, даже тем, кто живет постоянно за рубежом) разрешено переводить валюту между своими собственными зарубежными счетами, открытыми до 1 марта 2022 года и задекларированными в налоговой.

Фактически такие исключения говорят о том, что пока преобладает, скорее, жесткий подход, чем мягкий.

Артур Дулкарнаев, налоговый юрист. За консультацией пишите в телеграм.

Тут новые правила валютного контроля для физических лиц: https://dulkarnaev.ru/newrules

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Rams

А где там про валютное резидентство написано? По умолчанию имеется в виду налоговое резидентство, про валютное я там не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Почему вы думаете, что по умолчанию имеется в виду налоговое резидентство?)

Ответить
Развернуть ветку
Rams

Потому что всегда, когда прямо не уточнено, под резидентством имеется в первую очередь налоговое резидентство. Когда органы упоминают "резидент" имеется в виду лица, проживающие на территории страны более 183 в году. Как можно заметить из указа президента в первых двух пунктах указаны резиденты юр. лица, то есть с регистрацией в РФ, что подразумевает само собой налоговое резидентство. Про физиков также не уточнено. Делаю вывод, что речь идет о налоговом резидентстве, поскольку конкретно валютное резидентство не указано. Такого же мнения придерживается судья, с которым мы разбирали одно дело. Понятно что в РФ нет преюдициального права и мнение отдельного судьи не прецедент, но все же.
Валютное резидентство -специфический юридический термин.
Но мы с вами, конечно же понимаем, что непонятно, как будут трактовать этот указ завтра, да и сегодня))). Россия - страна возможностей)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Ваш вывод ошибочный)

Ответить
Развернуть ветку
Rams

Аргумент! Вы в судах так же доказываете правоту стороны?Но, тем не менее, возможно вы правы, спорить не буду. По-моему там наверху и сами пока не поняли, что написали. И да, это не только мой вывод.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Все ограничения и запреты из указа президента от 28 февраля 2022 года № 79 адресованы "резидентам". В российском законодательстве есть два разных понятия: "резидент" и "налоговый резидент РФ". Понятие "резидент" используется для целей валютного регулирования и валютного контроля. Понятие "налоговый резидент РФ" используется только для целей исчисления и уплаты НДФЛ, а также иногда для целей российского регулирования в области контролируемых иностранных компаний. Общий термин - "резидент", специальный термин - "налоговый резидент РФ". Указы адресованы резидентам. Резиденты - это все граждане РФ плюс иностранцы с российским ВНЖ.

Ответить
Развернуть ветку
Rams

Извините, коллега Артур, но это уже отсебятина. Есть только два вида резидентства: налоговый и валютный. По умолчанию - налоговый.
Подробности о статусе резидента РФ прописаны в статье 207 Налогового кодекса.

Согласно ему, резидентом признаётся человек, который находится на территории страны не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд (то есть большую часть года).

Резидент - это лицо, юридическое или физическое, постоянно зарегистрированное или постоянно проживающее в данной стране. Физическое лицо рассматривается как резидент страны, если проживает в ней более 6 месяцев в данном налоговом году, имеет там «центр своих жизненных и деловых интересов», или удовлетворяет другому критерию, установленному внутренним законодательством. этой страны. Для юридических лиц статус резидент обычно определяется на основе места их образования, регистрации, местонахождения «центра управления», других аналогичных критериев.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Ок)

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Grog

Здравствуйте, по-моему, вы не совсем правы (поправьте меня, если я не прав):

Из официального разъяснения ЦБ РФ (http://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5831):

1.10. В целях применения Указа № 79, Указа № 81 и Указа № 95 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». При этом резидент – гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, с учетом положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62- ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» рассматривается только как резидент – гражданин Российской Федерации

Статья 1 173-ФЗ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/)
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
...
и дальше по тексту

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда