{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Какие налоги для бизнеса существуют в Армении? Дистанционный переезд бизнеса с открытием валютного счета и юр.лица

Меня зовут Севан Авалян. Я юрист для IT и IP бизнеса, стартапов и предпринимателей. Уже 10 лет помогаю решать юридические задачи системно. Проект ReLOC, созданный в партнерстве с известной юридической компанией Б-152, призван помочь преодолеть новые препятствия в жизни российского бизнеса.

В этой статье я подробно разбираю именно налоговые вопросы.

Налог для микропредприятий, УСН и ОСНО

В Армении есть налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС) и подоходный налог. Каждый из этих налогов завязан на прибыли и отрасли деятельности бизнеса (таблица позволяет ознакомиться с основными принципами налогообложения Армении):

*Исключения:

Кроме консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, проектных, маркетинговых, переводческих, экспертных, медицинских, стоматологических услуг, обработки информации (включая сбор и обобщение информации), передачи (передачи), исследований, опытно-конструкторских работ Носители технологических (технологических ) работы, операторы в сфере общественного питания в административных границах города Еревана (за исключением деятельности в сфере общественного питания (завтрак, обед, ужин), непосредственно связанной с гостиничными услугами, оказываемыми туристскими домами, предусмотренными приложением 3 Налогового кодекса РА), а также выполняющих иные работы или услуги, аналогичные работам или услугам, указанным в настоящем подпункте.

ВАЖНО: Армения обменивается с РФ финансовой информацией. Со 2 марта ратифицирован протокол об обмене налоговой информацией в электронном виде между странами – участниками СНГ.

Налоговые органы Армении и РФ будут ежегодно предоставлять и получать информацию о своих резидента: каким имуществом они владеют и какие доходы получают на территории других государств-участников информационного обмена

Проверить можно, посмотрев https://www.garant.ru/news/1330048/

Отдельно про НДС

Армянское налоговое законодательство позволяет рассчитать НДС до 0%, если предоставление IT услуг по договору с клиентом происходило не в Армении, а в другой стране. В таком случае за вами останется только налог с прибыли компании на ОСНО.

Налоговые льготы для IT сферы

В Армении существуют налоговые льготы для IT компаний. Для их получения необходимо получить статус резидентов Свободных экономических зон и вести деятельность в их рамках:

  • СЭЗ «Альянс»;
  • СЭЗ «Меридиан»;
  • СЭЗ «Мегри»;
  • СЭЗ «ЭКОС»

Преимущества СЭЗ в Армении:

  • налог на прибыль, на дивиденды, на недвижимость и имущество, НДС, импортные и экспортные таможенные пошлины — 0%

Кроме того, резиденты СЭЗ пользуются и другими преимуществами.

Как стать резидентом армянской СЭЗ?

Для того, чтобы стать резидентом СЭЗ, согласно процедуре, утверждённой Правительством, заявитель должен:

  • Предоставить оператору СЭЗ краткое описание деятельности своей компании;
  • Подписать с оператором СЭЗ предварительное соглашение о намерениях;
  • Подготовить бизнес план;
  • Подать письменную заявку в уполномоченный орган Правительства — министерство экономики.

Вам могут быть интересны другие мои статьи:

FAQ по релокации. Как дистанционно перенести бизнес из России в Армению за 5 дней

В этой статье я расскажу о том, как гражданам РФ вести бизнес в Армении, как открыть ООО в Армении, а также о денежных переводах, банках, платёжных системах, возникающей бюрократии и налогах.

Как ООО и ИП открыть счёт за границей (в Армении)?

Всем привет! На связи Севан Авалян, юрист и партнер компании Б-152, продолжаю серию статей про особенности релокации бизнеса в Армению.

Итоги

Открыть ООО и ИП в Армении не трудно, если знать все основные этапы и быть готовым предоставить все необходимые документы, с помощью специалистов процесс становится наиболее быстрым и простым.Счёт в банке дистанционно возможно открыть только для ООО и только при обращении к юристу или специализированной фирме. Налоговая система дружелюбная, а при получении статуса резидента СЭЗ для IT-компаний налоги можно снизить до 0%.

Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях — я отвечу!

Или оставляйте заявку на сайте для бесплатной консультации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — https://t.me/relocateAR

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Dima Dukhnich

Подскажите в правом нижнем углу таблицы 22 % от дохода, оборота или доход минус расход?

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Дима, есть про IT, то это Income Tax, т.е. Подоходный налог, т.е. НДФЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Армен Каладжян

У вас в разделе FAQ противоречивая информация: в одном месте РФ и Армения обмениваются фининформацией, в другом - не обмениваются.

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Да, возникла ошибка при публикации — использованы части разных версий статей

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Мурзайктна

Добрый день! А страховые взносы по примеру РФ на медицинское обслуживание, пенсионные отчислния и социальные нужды взимаются с бизнеса? Если да, то в каком размере? Для IT есть льготные ставки? Для резидентов и нерезидентов есть разница по ставкам взносов? Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Хорошо написано тут :)

https://armenian-lawyer.com/ru/taxes-armenia/

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16

Очень простой и востребованный пример: российский фрилансер (программист) открывает ИП в Армении, жить продолжает в России. Деньги приходят в банк Армении, допустим, в долларах. Доход в год <24млн AMD (первая строчка таблицы). По вашей таблице налог будет 5000 AMD и все?

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Нет, Олег не всё. До 24 млн. не подходит для фриланса, там очень ограниченный спект видов деятельности;

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai
открывает ИП в Армении, жить продолжает в России

Простите, а зачем такое извращение?

В смысле почему бы и не жить тоже в Армении?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16

потому что
1. Тут семья и ее не получится вывезти, плюс есть родственники.
2. Тут есть недвижимость, которую невозможно сдать, а в Армении ее нужно будет снимать, причем цены выросли в 1.5 раза и они не маленькие. У меня тут дом, который я сдам максимум за $200, в окрестностях Еревана подобный стоит от $1500, просто квартиры от $800.
Да и налоги для резидентов по табличце 26,5%, а это дофига. В России на патентной системе налогообложения получается 1-2% и всё.

Вообще, сейчас наткнулся на статью, в ней говорится, что в соответствие с Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79 запрещено физлицам производить валютные операции по зарубежным счетам. Т.о. пока человек резидент в РФ, нельзя в Армении получать на открытый там валютный счет деньги

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lachkov

Нельзя валюту туда сюда гонять между своими счетам, про рубли ничего не сказано и получать деньги на свои счет за рубежом можно
https://vc.ru/o2consulting/372985-novye-valyutnye-ogranicheniya-dlya-rezidentov-analiz-ukaza-prezidenta-rf-ot-28-02-2022

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Про валюту:

«Добрый день! Указ 79 не касается Армении, потому что про неё положения федерального закона — часть 5.2. статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании». С учётом части 3 статьи 90 Конституции РФ, штрафа не должно быть»

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16

Ответил в другом комментарии цитатой "зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках".
Армения расположена вне территории РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Лолита Панова

Добрый день!
Подскажите, ИП также может стать резидентом армянской СЭЗ ?
Есть ли приблизительные сроки рассмотрения ?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16

имейте ввиду, что получение ИП валюты от нерезидента в иностранном банке вне закона, ЦБ подтвердил

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Chplakhyan

Вы делаете ссылку на перечень стран, с которыми осуществляется автоматический обмен, но там Армении нет. Поясните.

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan
Ответить
Развернуть ветку
Kate Goryainova

Дайте, пожалуйста, ссылку на документ из которого вы взяли таблицу с налогами.

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Это составляли сами вместе с армянскими коллегами

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lachkov

Добрый день! а как открывать ООО в Армении не резиденту? Можете дать ссылку документы и требования? не IT, консультационные услуги и получение комиссий от иностранных компаний.
еще такой вопрос, можно ли получать евро и доллары на счет в качестве оплаты услуг от физ лиц в разных странах? Нужно ли в банк и налоговую сдать сканы договоров? Чеки выбивать нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan

Добрый день! Рекомендую оставить заявку на сайте, мои коллеги вас проконсультируют хотя бы.
Валюту получать можно, сканы договоров сдавать не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Omen is here

Добрый день! Можно ли по подробнее про ндс. Если it компания заключает с партнёром из сша договор на оказание услуг то в таком случае Упрощенная система с ндс 0% не работает? Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16

тоже интересует, в силу того, что ИП не может получать валюту на свои счета (ЦБ разъяснил). Теперь рассматриваю создание компании и получение либо зарплаты в долларах (это можно), либо конвертация в рубли.
Нам намдо какое-то микро-сообщество создать, чтобы обмениваться опытом и не теряться

Ответить
Развернуть ветку
Марина Александровна Берзина

Олег, если создали сообщество, я бы хотела присоединиться

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16

Не создал. Но нашел полезный ресурс, где обсуждается создание фирмы в Армении https://t.me/+TG55UcS6PjViOThi
После моих нескольких сообщений в приват постучалось несколько посредников, которые помогут подготовить заявку на ИТ-сертификат (дающий право до конца 2022 года работать с налогом на прибыль 0% и ндфл 10%)

Ответить
Развернуть ветку
Egor

IT сертификат и СЭЗ это разные вещи? Если да, то что лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Засорина

Добрый день, если брокерская компания в Армении заключает договор на услуги с ИТ специалистом физ.лицом, должна ли она или это физ.лицо платить какой-то налог? Физ.лицо не является резидентом Армении и оплата проходит на счёт в другой стране.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда