Госдума одобрила универсальный запрет на импорт и экспорт товаров для «недружественных стран» Статьи редакции

Законопроект принят во втором чтении.

Госдума на заседании 17 мая приняла во втором, основном чтении законопроект «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств». Он описывает возможность президента России вводить ограничения по сотрудничеству с «недружественными» странами.

Согласно тексту документа, правительство по решению президента России сможет:

  • Запретить российским юрлицам сотрудничать с «недружественными» странами, организациями из этих стран и компаниями, которые более чем на 25% принадлежат таким организациям.
  • Запретить ввоз товаров или сырья, которые произведены в «недружественных» странах или выпускаются компаниями, которые находятся под юрисдикцией таких стран. Список продуктов и сырья определяет правительство.
  • Запретить организациям из «недружественных» стран и компаниям, которые принадлежат им более чем на 25%, вывозить из России продукцию и сырьё. Список продуктов и сырья определяет правительство.
  • Запретить организациям из «недружественных» стран и компаниям, которые принадлежат им более чем на 25%, участвовать в выполнении некоторых работ и услуг для госнужд. Список работ и услуг определяет правительство. Также им будет запрещено участвовать в приватизации российского государственного или муниципального имущества.
  • Вводить «иные меры» (список таких мер не указан и определяется президентом).

В документе отмечается, что он не действует на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России. Что именно подразумевается под аналогами, не указано. Ввоз запрещённых товаров и сырья не будет ограничиваться, если граждане России и других стран взяли их с собой для личного пользования.

Документ должен вступить в силу с момента официальной публикации. До этого ему нужно пройти третье чтение в Госдуме, где рассматриваются технические поправки, а также получить одобрение Совета Федерации и президента России.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Alexander Shishkin

Вот так вижу мою страну. И так обидно от этого...

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

А я мою страну вижу не так. И не обидно, знаете ли.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

У вас специфичные вкусы, раз вам не обидно за происходящее.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Хе, а может, всё же у вас? :-)

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

У меня вкус к хорошей и комфортной жизни. Если говорить в контексте запрета на импорт, скажу, что прикупил вот себе айфон бездуховный неотечественный, телевизор не рубин, естественно. Монитор 4к недавно взял (сказка, жаль не рубин). Мышку взял на 16к dpi (не росмышпром, увы). Ну и в целом мою работу обеспечивает оборудование не от роскомпьютерстрой.

Ну не знаю даже, просто хочу комфортно работать и комфортно жить. Может всё-таки у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Хорошая и комфортная жизнь не обязательно должна сопровождаться потреблением премиальной продукции (что бы это ни означало для каждого конкретного человека). У всех свои представления и уровень потребностей. К слову, все перечисленные вами признаки хорошей жизни в моём случае присутствуют (кроме мыши 16к дпи, я не геймер, мне 8к хватает :-). Вопрос в том, сможете ли вы от чего-либо отказаться с определенной целью (обсуждать которую в рамках тутошних комментариев точно бессмысленно). Я лично смогу, вы, похоже, нет. Я цель вижу так, вы - сяк :-) Всего и делов.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов
Вопрос в том, сможете ли вы от чего-либо отказаться с определенной целью

В чем цель?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

Легче с колен встать, когда ничего нет, очевидно же

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда