Госдума одобрила универсальный запрет на импорт и экспорт товаров для «недружественных стран» Статьи редакции

Законопроект принят во втором чтении.

Госдума на заседании 17 мая приняла во втором, основном чтении законопроект «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств». Он описывает возможность президента России вводить ограничения по сотрудничеству с «недружественными» странами.

Согласно тексту документа, правительство по решению президента России сможет:

  • Запретить российским юрлицам сотрудничать с «недружественными» странами, организациями из этих стран и компаниями, которые более чем на 25% принадлежат таким организациям.
  • Запретить ввоз товаров или сырья, которые произведены в «недружественных» странах или выпускаются компаниями, которые находятся под юрисдикцией таких стран. Список продуктов и сырья определяет правительство.
  • Запретить организациям из «недружественных» стран и компаниям, которые принадлежат им более чем на 25%, вывозить из России продукцию и сырьё. Список продуктов и сырья определяет правительство.
  • Запретить организациям из «недружественных» стран и компаниям, которые принадлежат им более чем на 25%, участвовать в выполнении некоторых работ и услуг для госнужд. Список работ и услуг определяет правительство. Также им будет запрещено участвовать в приватизации российского государственного или муниципального имущества.
  • Вводить «иные меры» (список таких мер не указан и определяется президентом).

В документе отмечается, что он не действует на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России. Что именно подразумевается под аналогами, не указано. Ввоз запрещённых товаров и сырья не будет ограничиваться, если граждане России и других стран взяли их с собой для личного пользования.

Документ должен вступить в силу с момента официальной публикации. До этого ему нужно пройти третье чтение в Госдуме, где рассматриваются технические поправки, а также получить одобрение Совета Федерации и президента России.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Alexander Shishkin

Вот так вижу мою страну. И так обидно от этого...

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

А я мою страну вижу не так. И не обидно, знаете ли.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

У вас специфичные вкусы, раз вам не обидно за происходящее.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Хе, а может, всё же у вас? :-)

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

У меня вкус к хорошей и комфортной жизни. Если говорить в контексте запрета на импорт, скажу, что прикупил вот себе айфон бездуховный неотечественный, телевизор не рубин, естественно. Монитор 4к недавно взял (сказка, жаль не рубин). Мышку взял на 16к dpi (не росмышпром, увы). Ну и в целом мою работу обеспечивает оборудование не от роскомпьютерстрой.

Ну не знаю даже, просто хочу комфортно работать и комфортно жить. Может всё-таки у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Хорошая и комфортная жизнь не обязательно должна сопровождаться потреблением премиальной продукции (что бы это ни означало для каждого конкретного человека). У всех свои представления и уровень потребностей. К слову, все перечисленные вами признаки хорошей жизни в моём случае присутствуют (кроме мыши 16к дпи, я не геймер, мне 8к хватает :-). Вопрос в том, сможете ли вы от чего-либо отказаться с определенной целью (обсуждать которую в рамках тутошних комментариев точно бессмысленно). Я лично смогу, вы, похоже, нет. Я цель вижу так, вы - сяк :-) Всего и делов.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Хорошая и комфортная жизнь должна сопровождаться потреблением того, что конкретно взятому человеку кажется атрибутом хорошей и комфортной жизни.

Я лично смогу, вы, похоже, нет.

А я разве должен? Кому? Не надо только про абстрактные интересы страны, потому что у страны нет интересов, интересы есть у конкретных людей у её руля и я не вижу причин, почему должен их разделять. История нашей страны - это вечное "завтра". Завтра будет хорошо, завтра заживём, вы сегодня затяните пояса, завтра будет огого. Только завтра не наступает.

По этому поводу хорошо высказался народный артист СССР Зельдин: "Нам говорили, что жить хорошо будут наши дети, а сейчас говорят детям, что хорошо жили мы."

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Не должны, конечно, я делаю вывод из ваших слов - личный комфорт для вас важнее всего остального.По поводу интересов - еще раз скажу, что бессмысленно здесь это. Судя по вашему комментарию - вы несколько упрощенно понимаете смысл и содержание происходящего, как и большинство окружающих людей, в примитивном формате крайностей - либо абстрактные интересы страны и людей у руля, либо частные интересы индивида. Но так не бывает, на деле все немного сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Это очень удобно, когда вы высказываете противоположную позицию, затем я высказываю свою и предоставляю вам аргументы в пользу того, почему я так считаю, а в ответ получаю "вы понимаете всё упрощённо, как многие другие, а я понимаю как надо, но аргументов, конечно, не будет, ведь это тут не имеет смысла обсуждать". Слабоватая позиция в диалоге.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Всё должно быть удобно, иначе никакой комфортной жизни не получится! Аргументы - перечень ваших дорогих качественных вещей? А это аргументы, простите, в пользу чего - максимального персонального безграничного потребления? :-) Так тут и доказывать ничего не нужно, всё понятно. Не говоря уже о том, что я в третьем своем комментарии вам четко сказал, что обсуждать вопрос целей возможного самоограничения бессмысленно, и в спорах на эту тему я участвовать не собираюсь. Повторю, если не понимаете. "Я цель вижу так, вы - сяк :-) Всего и делов." - в этом же суть, поэтому предлагаю неначавшиеся прения прекратить.

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

Я, пожалуй, в этот раз не буду деликатным собеседником, как остальные и проще скажу, что вороватый режим держаться на дэбилах, которые готовы ограничивать себя, пока чиновничья верхушка раскупает luxury-надвигу по всему миру, строит такие дворцы, которые уступают разве что императорским и передвигается на транспортных средствах стоимостью в неплохой такой завод по производству чего-нить.

Но гражданам вместо этого пальмовое масло и проц Байкал в зубы.А если не нра, то нагайкой по сопатке:)И да, с этим действительно бесполезно спорить, тк уровень просвещения, информированности и образования у «затянутопоясных» примерно как среднестатистического жителя чёрной Африки(не имею никаких расовых предрассудков, но там реально всё плохо по этим показателям).И мы из 90-ых, когда хоть как-то начали выстраивать институты и пытались создавать экономику, а не полуплановое хозяйство сейчас катимся к уровню этой самой Африки по многим показателям.Да в стране просто эпидемия СПИДа, мы на ТРЕТЬЕМ месте по темпам роста заболеваемости в мире.Впереди только ЮАР и Нигерия.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Во всяком случае, спич у вас получился достаточно весёлый :-) Тёплое с мягким, набор штампов, "мы в 90е" - вы лично, что ли? :-) Фото чересчур уж молодецкое. (А не лично - так полстраны расхерачили с сомнительным результатом, что уж тут хорошего?) Ещё и толерантный оборотец насчёт негров вставили не в тему - картина маслом, общечеловек свежей формации :-) Про уровень образования я вообще лучше промолчу, негоже оным хвастаться перед кем попало. В общем, не смешите уже мои затянутопоясные африканские тапочки. Я даже так скажу - благодаря таким, как вы, неспособным толком проанализировать проблему, склонным к шапкозакидательству и "простым решениям" - обычно сначала начинается вроде бы как на словах-то хорошо, а потом случаются полное говно и кровища. Не только у нас, везде и всегда, это - общее историческое правило. Но да, это бесполезно, думаю, до вас не дойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

Ок, вата она и есть вата

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда