Суд оштрафовал московский ресторан на 840 тысяч рублей за рекламу пива на конопле Статьи редакции

Изображение в меню заведения нашли сотрудники прокуратуры.

Перовский районный суд Москвы двумя постановлениями оштрафовал московский ресторан почти на 840 тысяч рублей за изображение конопли в барной карте. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным «Интерфакса», речь идёт о ресторане «Гамбринус» на 1-й Владимирской улице в Москве. Во время проверки прокуратура обнаружила, что в меню ресторана есть описание пива, при готовке которого использовалась конопля, а также изображение растения.

«Графический и текстовый материал способствовал проявлению интереса и акцентировал внимание на употребление запрещенных в России веществ, а его содержание не соответствовало требованиям законодательства о рекламе», — сообщили в прокуратуре.

Ведомство возбудило в отношении ресторана и его гендиректора два дела об административном правонарушении по части 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ), которые затем были переданы в суд. После решений Перовского суда ответчики попытались оспорить постановления, но Мосгорсуд не удовлетворил жалобы.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

Отработали налоги. Спасли жителей России! Бухло можно, картинки конопли нельзя. Аж два дела. Уже же побороли реальных преступников. Где мы живем, ппц.

Здравый смысл тут есть помимо «бумажек»?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прохоров

алкоголь и табак это идеологически правильно, а конопля убивает мозг
а если серьезно, прокуратура у нас толкового ничего не делает, садики ток штрафует да кафешки, для видимости бурной деятельности... кафе оспорит решение суда и все будет хорошо

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда