Уехать могут до 100 тысяч ИТ-специалистов за месяц, их хотят удержать — чиновники обсудили проблему и возможные решения Статьи редакции

Основные тезисы из материала Forbes о кризисе в российской ИТ-среде.

  • 22 марта прошло заседание ИТ-комитета Госдумы о «дальнейшем развитии отрасли в условиях санкций». Участвовали глава комитета Александр Хинштейн, глава Минцифры Максут Шадаев, представители Минпромторга, Минэка, руководители VK, «Газпром Медиа», Infowatch, Positive Technologies и другие. Исполняющая обязанности гендиректора «Яндекса» Елена Бунина была в списке участников, но не пришла.
  • За 2021 год налоговые поступления от ИТ-компаний выросли больше, чем на 80 млрд рублей из-за первого налогового манёвра, рассказал Максут Шадаев.
  • Минцифры расшифровало льготы для ИТ-компаний. Например, от НДС до конца 2024 года освободят интеграторов софта, компании, которые зарабатывают на онлайн-образовании, электронной коммерции, онлайн-рекламе и платном доступе к музыке и видео.
  • Кредиты под 3% можно будет оформить на разработку новых продуктов в тех отраслях, «где создание конкурентных продуктов наиболее необходимо», со ставкой в 11% — на обеспечение текущей деятельности, невозвратные кредиты на возмещение НДФЛ — если компании смогут сохранить рабочие места.
  • Отсрочку от армии получат технические специалисты, которые также работают в банках, транспортных компаниях и других, выпускники профильных вузов и сотрудники со стажем 10-12 месяцев.
  • Минцифры выступило против легализации пиратства, потому что это «снизит мотивацию заказчиков переходить на отечественный софт». Представитель Минпромторга Василий Шпак согласился, что «интеллектуальные права надо уважать», но многие разработчики критически зависят от зарубежных программ и «им придется нарушать законодательство». Замещение вряд ли произойдет в течение одного-двух лет, согласился представитель Минэка.
  • В России создадут маркетплейс с отечественными приложениями на базе Android, потому что эта система «более гибкая». Минцифры находится «на связи» с Apple, у которой «в принципе конструктивная позиция». «Поэтому будем надеяться, что айфоны у нас в кирпич не превратятся», — сказал Шадаев.
  • После 24 февраля из России уехали от 50 тысяч до 70 тысяч ИТ-специалистов, заявил директор Ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. Вторую волну сдерживают только дорогие авиабилеты, рост стоимости жилья за границей, проблемы с транзакциями из России и что «русских никто не ждет», считает он. Несмотря на это вторая волна эмиграции начнётся уже в апреле — уедут ещё до 100 тысяч человек.
  • Чтобы остановить отток, российские ИТ-компании должны открывать представительства за границей, например, в восточных странах, считает Плуготаренко. Остановить эмиграцию помогут «меры пропаганды, успокоения», потому что «слом системы приводит айтишников в трепет», считает глава Infowatch Наталья Касперская.
0
1399 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Кузнецов

Странно что не понимают простых вещей - утечка квалифицированных кадров снижает среднюю квалификацию в стране на порядок. Когда из команды 15-х джуниоров 5 миддлов и 2 сеньоров уехали 2 сеньора 2 миддла и джун, то эту команду можно распускать, неважно сколько процентов там уехало. Ее квалификация и компетентность упала в ноль.
Та же проблема с уходом иностранных компаний и центров разработки, они же тянули всю отрасль вверх, включая обмен опытом, тематические конфы и прочие "хипстерские штучки", вот только мало кто понимает что без этого отрасль будет медленно загибаться. Когда в толпе 20 идиотов один умный, то это не 20 идиотов будут к нему стремиться и умнеть, это как раз этот несчастный будет деградировать до уровня остальных.
А на западе как раз и будут "снимать сливки", забирая по возможности тех, кто уже что-то из себя представляет, теперь они уже не будут вкладываться в развитие ИТ на территории России как раньше. Так что ИТ конечно будет, но это будет жалкое зрелище. Как в Иране каком-нибудь, например. Много вы знаете иранских ИТ продуктов мирового значения? Вот вот.

Ответить
Развернуть ветку
Комментарий недоступен

уже. Общался с ребятами, во многих конторах за рубежом ждут наших, неизбалованных высокими зарплатами. Единственная для них проблема - визовый режим и политика. Если сейчас та же Азия (Тай, Вьеты, Сингапур) подымет квоты на специалистов, сливки снимут моментально

Ответить
Развернуть ветку
1396 комментариев
Раскрывать всегда