Глава Минцифры назвал условия льготной ипотеки для ИТ-специалистов — возраст от 22 лет, зарплата от 150 тысяч рублей Статьи редакции

Ведомство работает над принятием третьего пакета мер поддержки ИТ-компаний «в ускоренном режиме».

  • Минцифры предлагает давать льготную ипотеку под 5% ИТ-специалистам от 22 до 40 лет с доходом от 200 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и от 150 тысяч рублей — в регионах, рассказал глава ведомства Максут Шадаев на встрече правительства и представителей бизнеса. За три года программой планируют охватить 50 тысяч человек.
  • На льготы для ИТ смогут рассчитывать все интеграторы, которые внедряют российский софт, но не владеют им. Также Минцифры предварительно договорилось с Минфином, убрать ограничение на количество сотрудников в компаниях — раньше их должно было быть не меньше семи.
  • Проект постановления об отсрочке от армии ИТ-специалистам уже на рассмотрении в правительстве, рассказал Шадаев. Её получат сотрудники аккредитованных в Минцифры компаний, с профильным или тесно связанным с ИТ-специальностями образованием. Планируется, что работники банков, медиа, бюджетных организаций тоже получат отсрочку.
  • В 2022 году Минцифры планирует выделить гранты для компаний на 20 млрд рублей для замещения иностранных программ. Максимальная сумма гранта вырастет до 500 млн рублей — на разработку и внедрение продукта. Кредитное софинансирование вернется к норме 80% на 20% на 2022 год вместо прежней — 50% на 50%.
От 1 апреля. Минцифры предлагает снизить минимальный порог дохода на 50 тысяч рублей — до 150 тысяч рублей в месяц для городов-миллионников и 100 тысяч рублей для регионов.
0
739 комментариев
Написать комментарий...
Redmi

Подскажу лайфхак. Договариваешься с директором на зп в 200 к, получаешь их и часть отдаешь обратно наликом.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Тачаев

Угу. А налоги тоже вернешь? Пенсионные и страховые отчисления. 30% плюс подоходный.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

А зачем дальше носа смотреть? Схема то ахренеть какая. Пофиг, что там дальше))) не удивлюсь, если в пн udp запилит: бля посоны, Дир нах послал,🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
LubovK

в ит пониженные взносы.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Тачаев

Если ООО, а если ИП? У ИП можно оформлять до 15 человек. Но это не бизнес и не Итшники для государства видимо.

Ответить
Развернуть ветку
736 комментариев
Раскрывать всегда