Глава Минцифры назвал условия льготной ипотеки для ИТ-специалистов — возраст от 22 лет, зарплата от 150 тысяч рублей Статьи редакции

Ведомство работает над принятием третьего пакета мер поддержки ИТ-компаний «в ускоренном режиме».

  • Минцифры предлагает давать льготную ипотеку под 5% ИТ-специалистам от 22 до 40 лет с доходом от 200 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и от 150 тысяч рублей — в регионах, рассказал глава ведомства Максут Шадаев на встрече правительства и представителей бизнеса. За три года программой планируют охватить 50 тысяч человек.
  • На льготы для ИТ смогут рассчитывать все интеграторы, которые внедряют российский софт, но не владеют им. Также Минцифры предварительно договорилось с Минфином, убрать ограничение на количество сотрудников в компаниях — раньше их должно было быть не меньше семи.
  • Проект постановления об отсрочке от армии ИТ-специалистам уже на рассмотрении в правительстве, рассказал Шадаев. Её получат сотрудники аккредитованных в Минцифры компаний, с профильным или тесно связанным с ИТ-специальностями образованием. Планируется, что работники банков, медиа, бюджетных организаций тоже получат отсрочку.
  • В 2022 году Минцифры планирует выделить гранты для компаний на 20 млрд рублей для замещения иностранных программ. Максимальная сумма гранта вырастет до 500 млн рублей — на разработку и внедрение продукта. Кредитное софинансирование вернется к норме 80% на 20% на 2022 год вместо прежней — 50% на 50%.
От 1 апреля. Минцифры предлагает снизить минимальный порог дохода на 50 тысяч рублей — до 150 тысяч рублей в месяц для городов-миллионников и 100 тысяч рублей для регионов.
0
739 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Зачем нужна такая схема для получения ипотеки?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alyona S

Тогда какая разница льготная эта ипотека или нет, если её все равно можно не возвращать?)

Ответить
Развернуть ветку
736 комментариев
Раскрывать всегда