США ввели блокирующие санкции против «Сбера», «Альфа-банка» и их дочерних компаний Статьи редакции

Под такими же санкциями уже находится ВТБ.

США объявили о новых санкциях против России. Под блокирующие санкции попали «Сбер» и «Альфа-банк» — все их активы, связанные с финансовой системой США, заморозят, а американцам запретят с ними сотрудничать.

В списке также и их дочерние компании — «Альфа-директ», «Альфа-капитал»,«Альфа-форекс», «Альфа-лизинг», «Амстердамский торговый банк», «СберСтрахование», «Расчётные решения», «Деловая среда», «Сбербанк Лизинг», НПФ «Сбербанка», «СберТех», «Юmoney», Sberbank CIB, «СберИнвестиции» и другие.

Генеральная лицензия для «Сбера» разрешает транзакции с ним до 13 апреля, для «Альфа-банка» — до 6 мая.

В санкционный список попали Михаил Мишустин и Дмитрий Медведев. Также США ввели запрет на новые инвестиции в российскую экономику.

Кроме того, санкции вводятся против взрослых детей Путина, жены и дочери министра иностранных дел Лаврова, а также некоторых членов Совета безопасности России.

В «Сбере» заявили, что банк продолжит работать в штатном режиме, а санкции не окажут существенного влияния на его работу и не отразятся на обслуживании россиян, так как система уже адаптировалась к введённым ограничениям.

В «Альфа-банке» также заявили, что санкции не коснутся клиентов в России. Управляющая компания «Альфа-капитал» сообщила, что санкции США в отношении «Альфа-банка» не затронут её работу.

  • «Альфа-банк» уже находится под санкциями США: для него действуют ограничения на привлечение капитала. С конца марта банк находится также под санкциями Великобритании.
  • В конце февраля под блокирующие санкции США попал ВТБ, тогда же их ввели и против «Сбера» — но не полные.
«Сбер» и «Альфа-банк» под блокирующими санкциями США: что это значит Статьи редакции

Оба банка заявили, что продолжают работать как обычно. Практика показывает, что их, например, могут лишить приложений в App Store и Google Play.

0
403 комментария
Написать комментарий...
Alex Le

Хорошо, но мало 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Мазохист?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Le

Антифашист

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

Это по каким-то фашистам бьёт?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Le

Да. Более чем. 👍👌 видишь, как пердаки горят 😂

Ответить
Развернуть ветку
Тимур

У кого "пердаки горят"? По мне ударило, я не фашист. И ничего у меня не горит. А по главным фашистам ничего не ударило.

Ответить
Развернуть ветку
400 комментариев
Раскрывать всегда