США ввели блокирующие санкции против «Сбера», «Альфа-банка» и их дочерних компаний Статьи редакции

Под такими же санкциями уже находится ВТБ.

США объявили о новых санкциях против России. Под блокирующие санкции попали «Сбер» и «Альфа-банк» — все их активы, связанные с финансовой системой США, заморозят, а американцам запретят с ними сотрудничать.

В списке также и их дочерние компании — «Альфа-директ», «Альфа-капитал»,«Альфа-форекс», «Альфа-лизинг», «Амстердамский торговый банк», «СберСтрахование», «Расчётные решения», «Деловая среда», «Сбербанк Лизинг», НПФ «Сбербанка», «СберТех», «Юmoney», Sberbank CIB, «СберИнвестиции» и другие.

Генеральная лицензия для «Сбера» разрешает транзакции с ним до 13 апреля, для «Альфа-банка» — до 6 мая.

В санкционный список попали Михаил Мишустин и Дмитрий Медведев. Также США ввели запрет на новые инвестиции в российскую экономику.

Кроме того, санкции вводятся против взрослых детей Путина, жены и дочери министра иностранных дел Лаврова, а также некоторых членов Совета безопасности России.

В «Сбере» заявили, что банк продолжит работать в штатном режиме, а санкции не окажут существенного влияния на его работу и не отразятся на обслуживании россиян, так как система уже адаптировалась к введённым ограничениям.

В «Альфа-банке» также заявили, что санкции не коснутся клиентов в России. Управляющая компания «Альфа-капитал» сообщила, что санкции США в отношении «Альфа-банка» не затронут её работу.

  • «Альфа-банк» уже находится под санкциями США: для него действуют ограничения на привлечение капитала. С конца марта банк находится также под санкциями Великобритании.
  • В конце февраля под блокирующие санкции США попал ВТБ, тогда же их ввели и против «Сбера» — но не полные.
«Сбер» и «Альфа-банк» под блокирующими санкциями США: что это значит Статьи редакции

Оба банка заявили, что продолжают работать как обычно. Практика показывает, что их, например, могут лишить приложений в App Store и Google Play.

0
403 комментария
Написать комментарий...
Парень

Ну как в штатном то? Вот зачем врать то? Мобильные приложения теперь все поудаляют из эп стор / гугл плей. Для конечного пользователя это критично.
Пользоваться мобильной версией лк ой как не удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

apk никто не отменял

Ответить
Развернуть ветку
400 комментариев
Раскрывать всегда