Если вы боялись: с лета 2018 года налоговая не будет автоматически следить за всеми операциями по картам россиян

Налоговый кодекс действительно немного меняется, но новые правила мониторинга не вводятся.

87K87K открытий

Сейчас интересная штука с картами происходит, много знакомых попали. А именно: банк в одностороннем порядке блокирует дебетовую карту со всеми средствами на ней если вдруг решил, что то что ты перечислил кому-то деньги ему показалось незаконно. Требует доказать , собрать справки и тд, а до этого момента держит в блоке весь лицевой счёт. Т.е. человек открывает в банке карту для своих финансовых нужд, платить, переводить и т.п. а банк блочит. О какой клиентоориентированности можно тут говорить и о надёжности фин. инструментов я не знаю.

Ответить

Мне так "Альфа" заблокировала счет (физлицо), правда не все операции, а только переводы / снятия. Можно было по карте только делать покупки. После предоставления нужных документов счет так и не "разморозили", пришлось переводить все в другой банк, а в "Альфе" все закрыть. Вот такие они гандоны.

Ответить

Пруф есть?

Ответить

Наличка - выход.

Ответить

Все боятся ЦБ, который резко захотел поучаствовать в жизни банков

Ответить

Если сильные нервы можете хранить часть денег в битке

Ответить

а если денег нет?

Ответить

Биток с нестабильным курсом не самое лучшее решение.

Ответить

Все верно, в разной, в том числе в различных стейбл коинах.

Ответить

новость не про банки, а про то, что журналисты - провокаторы.

Ответить
Комментарий удалён модератором

да нет, не страшилка это, все так и есть. причем с каждым годом государство все более "слепо" в отношении самозанятых, которые не платят налоги в фонды соц страхования и не декларируют доходы. отсюда и заходы с льготными схемами налогообложения для таких лиц, и предложения ввести "налог на тунеядство". налоговая начнет мониторить и анализировать расходы, и как в старые добрые времена с юриками, будет особо крупных приглашать на собеседования, либо блочить счета и просить объяснить происхождение доходов. а с оборотки по наличке тоже, я уверен, что нибудь придумают - сократят максимальные суммы покупок с расчетом налом, либо придумают какой нибудь симпатичный налог с продаж для нала через кассу. загонят всех на безнал кнутами и пряниками, дальше дело техники всех взять на карандаш)

Ответить

Тогда вопрос (может не по адресу, но все же). Налоговая интересуется происхождением суммы попавшей на лицевой счёт карты через банкомат кешем. Ответ "подозреваемого"- одолжил у друга на время. Основания для задержания нет, ведь законом не запрещено одалживать у других лиц беспроцентные займы. Соответственно, основания блокировки нет. Теперь вопрос! Что предъявит налоговый орган (я уже молчу про банк) в ответ?

Ответить
Комментарий удалён модератором

налик в бачке унитаза.

Ответить

у меня фссп сняли бабки за оплаченный штраф в 2017 году... Пришлось потратить своё время и нервы, чтоб вернуть. Теперь я тоже думаю, что нужна альтернатива

Ответить

TrueUSD в крипте. . . Почему бы и нет? Многие на этой волне будут присматриваться к этой альтернативе.

Ответить

Что за тезис?? "Налоговая не будет автоматически следить за всеми банковскими операциями по картам". Это просто смешно. А для чего еще это сделано? Все, кто работает с РСБУ учетом видят как использует налоговая любую информацию. Что начала делать налоговая при начале передачи ей развернутой до документа декларации ндс? - правильно, автоматические встречные проверки, а затем отжимание плановых штрафов с угрозами. Скажите мне, что тут будет не так же. И расскажите это малому бизнесу и физлицам, которым банки в прошлом году заблокировали сотни тысяч счетов без объяснений, просто за сомнительные "по их мнению" операции. А за разблокировку просили до 20% от суммы счета. Я не против открытости информации. Мне не нравится как она используется. и еще вопрос юристам- а это вообще не противоречит 152ФЗ?

Ответить

Все мои друзья НДСники за последние 2 года прошли через эти угрозы, кто посмелее послал налоговиков нахер, так как в доках не за что зацепиться и от них отвязались.

Ответить

Так и толкают нас все платежи вести через крипту, например Ethereum. Пора заняться изучением этой темы.

Ответить

Никто вас не толкает к крипте, вас толкают налоги платить. Как на гнилом западе. С криптой при желании разобраться можно быстро: пара тройка судов над такими приемщиками крипты и энтузиазм пропадет. Можно законодательство изменить, чтобы совсем красиво было.

Ответить

Бизнес вы не сможете через крипту в РФ делать, по типу в магазинчике чтобы могли хлебце купить.
А как физ. лицо уводить деньги и хранить в stablecoin/обычной крипте - тут проблем нет.

Ответить

пфф, если все туда повалят то и ее найдут как заблочить или ограничить)

Ответить

Переводы, вклады и т.д. от 300 000 в обязательном порядке скидывают в налоговую и фсб. Что то она не в курсе)

Ответить

600k вроде. Но обычно никаких проблем.

Пока только козлов отпущения прессуют.
Куча даже компаний тупо на карты сбера принимают оплату.

Ответить

мне вот интересно - какова конечная цель государства? вот они взяли всех под полный контроль, отследили, наказали. у компании 2 выхода - либо платить полностью налог с дохода 15% и белую ЗП +40% налогов, либо закрываться. Если полностью обелиться - это поднимет цены на продукцию процентов на 30%. Кто сможет покупать по таким ценам? дальше что произойдет?

Ответить

Конечная цель - зарплата в 120 рублей и портреты вождя на каждой стене...

Ответить

Там наверху мало кого заботят подобные вопросы, главная цель денег в бюджет насобирать побольше.. а "свободный рынок" сам сбалансируется.

Ответить

Да, думаю годика 2-3 осталось. Далее либо должна поменяться фискальная политика и стать более лояльной, либо наступит тотальный п№@%ец. Ставлю на 2 вариант.

Ответить

Мне даже из Киргизии брат написал, что за нами ужасно теперь следят и как же им повезло)) Надеюсь, тотального пздца всё же не будет.. Ставлю на нечто среднее — гайки подзакрутят, но не настолько, чтобы пришлось из страны бежать

Ответить

Далее - дефолт

Ответить

Как всегда революция в России будет бессмысленной, кровавой и беспощадной

Ответить

Теперь вы в игре.

Ответить