Власти протестируют налог на самозанятых в четырёх регионах Статьи редакции

Водители, мастера по ремонту и репетиторы будут платить 3-6% от дохода.

С 1 января 2019 года в четырёх регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях — в тестовом режиме будет собираться налог с самозанятых. С таким предложением к президенту России обратился глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Владимир Путин идею поддержал, говорится на сайте Кремля.

Минфин предложил концепцию нового налогового режима для самозанятых ещё в мае 2018 года. Для самозанятых создадут специальное приложение для взаимодействия с налоговой службой. Предприниматель должен будет пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счёт, с которой будет списываться налог.

Для тех, кто оказывает услуги населению, налоговая ставка составит 3%. Для тех, кто работает с компаниями, ставка составит 6%. Новый налог должен заменить НДФЛ и страховые взносы. На него смогут перейти только те, чей декларированный доход не превышает 10 млн рублей в год.

Глава ФНС попросил у президента на тестирование полгода. После этого ведомство хочет распространить новый налог по всей стране.

Приложение позволит регистрироваться в налоговой службе, не приходя в центры регистрации, и позволит осуществлять платежи фактически без налоговой отчётности, без сдачи каких-то специальных справок и документов.

Михаил Мишустин, руководитель ФНС

Государство относит к самозанятым граждан, которые продают товары и услуги без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В 2017 и 2018 годах для отдельных категорий самозанятых, в том числе репетиторов, домработниц, переводчиков, водителей и мастеров, действует нулевая ставка по налогам на доходы физических лиц и страховым взносам. Для получения льгот необходимо встать на учёт в ФНС.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Anton Smets

Не вижу ничего плохого. Люди слишком много ждут от государства: ровных дорог, хорошей медицины, качественное образование, а платить за это не горят желанием. Теперь многим предоставлена удобная возможность заплатить, не вставая с дивана практически. Что такое 3% для репетитора, который за занятие в неделю допустим берет в среднем по 2000-3000?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
Люди слишком много ждут от государства: ровных дорог, хорошей медицины, качественное образование, а платить за это не горят желанием.

Я не против платить за всё это. Я не хочу платить за домики для уточек и самолёты для собак.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Не любишь животных?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Осетров

Да, тех, которые содержат этих собак и уточек

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда