{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Власти протестируют налог на самозанятых в четырёх регионах Статьи редакции

Водители, мастера по ремонту и репетиторы будут платить 3-6% от дохода.

С 1 января 2019 года в четырёх регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях — в тестовом режиме будет собираться налог с самозанятых. С таким предложением к президенту России обратился глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Владимир Путин идею поддержал, говорится на сайте Кремля.

Минфин предложил концепцию нового налогового режима для самозанятых ещё в мае 2018 года. Для самозанятых создадут специальное приложение для взаимодействия с налоговой службой. Предприниматель должен будет пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счёт, с которой будет списываться налог.

Для тех, кто оказывает услуги населению, налоговая ставка составит 3%. Для тех, кто работает с компаниями, ставка составит 6%. Новый налог должен заменить НДФЛ и страховые взносы. На него смогут перейти только те, чей декларированный доход не превышает 10 млн рублей в год.

Глава ФНС попросил у президента на тестирование полгода. После этого ведомство хочет распространить новый налог по всей стране.

Приложение позволит регистрироваться в налоговой службе, не приходя в центры регистрации, и позволит осуществлять платежи фактически без налоговой отчётности, без сдачи каких-то специальных справок и документов.

Михаил Мишустин, руководитель ФНС

Государство относит к самозанятым граждан, которые продают товары и услуги без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В 2017 и 2018 годах для отдельных категорий самозанятых, в том числе репетиторов, домработниц, переводчиков, водителей и мастеров, действует нулевая ставка по налогам на доходы физических лиц и страховым взносам. Для получения льгот необходимо встать на учёт в ФНС.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Anton Smets

Не вижу ничего плохого. Люди слишком много ждут от государства: ровных дорог, хорошей медицины, качественное образование, а платить за это не горят желанием. Теперь многим предоставлена удобная возможность заплатить, не вставая с дивана практически. Что такое 3% для репетитора, который за занятие в неделю допустим берет в среднем по 2000-3000?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Крейн

Чувак, ты, либо тупорылый Долбоёб, либо кремлетроль. Ты и так платишь 50 % скрытых налогов, при том что уровень жизни гораздо ниже европейских стран. А продолжительность жизни напрямую зависит от качества медицинских услуг, которые в свою очередь получают люди в развитых европейских странах с высоким налогообложением.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Что ты несёшь вообще? Продолжительность жизни зависит от многих факторов, в их числе и экология, и качество питания и многое другое, а не только медицина.
Про 50% я вообще молчу. Вы эти сказки другому рассказывайте.
Ну а с оскорблениями тоже понятно. Поэтому оппозиция никогда ничего не добьётся в России, так как слушает только себя, а всем остальным хамит как привокзальный гопник.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Крейн

Ты ебанутый идиот что ли? Я назвал основные проблемы. Если я буду перечислять все проблемы... а они в свою очередь так или иначе связаны с недофинансированием или полным его отсутствием... Пиздец просто, сколько же вас таких тупых зомби. Вы хоть иногда телевизор выключайте и включайте соображалку.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

А где я писал, что проблем нет, контуженный?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Крейн

Иди уже отсюда кремлетроль. Объясняю, что такое скрытые налоги - НДС, продукты питания, стоимость топлива, псевдо услуги ЖКХ, самые дорогие дороги в мире... и даже блядь налоги на электромобиль. С чего вдруг я обязан платить за объём двигателя внутреннего сгорания, который у меня отсутствует? Всё это и есть скрытые налоги. Частью предоставляемых мне услуг я не пользовался никогда и никогда не воспользуюсь, но я плачу за них налоги. Я не отказываюсь платить, но я хочу платить за результаты, я хочу видеть на, что идут мои налоги. Я хочу платить за сортировку мусора, его переработку, качественные продукты и услуги. За что я сейчас плачу?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

То есть НДС не нужен, да? :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Крейн

Зачем нам нужен НДС, если посадив всех выродков из госдумы с сотоварищами, мы сможем на долгие годы забыть о большинстве налогов. Потому что наконец закроется чёрная дыра, бездонная бочка исчезнет, нам не придётся больше кормить эти вечно голодные рты, которые никак не могут нажраться.
Я уже сказал, я готов платить за результаты. А нынешние налоги летят сразу в карман чиновников, а не на пресловутый ремонт дорог, благоустройство, здравоохранение и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets
>посадив всех выродков из госдумы с сотоварищами, мы сможем на долгие годы забыть о большинстве налогов

Запахло 1930-ыми :)
Неужели вы не понимаете, чирикали вы чего-то не чувствуете, то этого не обязательно нет.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Крейн

Следуя вашей логике, когда соблюдаются права человека, соблюдается кодекс, отсутсвует монополия, картельный сговор, преступников садят в тюрьму - пахнет 1930. То есть по вашим словам весь цивилизованный мир сейчас живёт как при коммунизме?!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Вы предложили всех пересажать без разбора. Это и есть красный террор.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Крейн

А мне нужно было описать в подробностях весь судебный процесс? Может за одно и статьи переписать с кодеком. Не нужно додумывать мои Сообщения. Каждый видит то что хочет видеть.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Что не так с продуктами питания?
Может то, что на них действует льготная ставка ндс или они вообще не облагаются налогом?
Кто вас заставляет платить за двигатель?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Крейн

Что значит, кто меня заставляет? Выродки из госдумы меня заставляют платить (как собственно и всех владельцев электромобилей) за двигатель внутреннего сгорания, который попросту отсутствует.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прохоров

На сегодняшний день с суммы, предоставленной в качестве оплаты труда, должны быть выполнены следующие отчисления:
22% в счет начисления будущей пенсии;
13% в счёт оплаты налога на доход физических лиц;
5,1% в Фонд обязательного медицинского страхования;
2,9% в Фонд социального страхования;
от 0,2 до 8,5% на страхование от несчастных случаев, которые могут возникнуть на производстве (точная сумма зависит от класса риска, в который входят профессия и должность работника).

еще ндс прибавьте и будет как раз 50%

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

НДС распространяется не на все товары.
Налог тут только один - 13%.
Все остальное - отчисления в фонды, где деньги в основном лежат просто, их применение ограничено.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прохоров

ну да, если назвать налог не налогом его нельзя вернуть в виде вычета, круто придумано... но суть то от этого не меняется, побор от государства за услуги которые хуй получишь, высчитанный в процентах от твоей зарплаты

деньги не лежат их используют, с пенсионных платят пенсии пенсионерам сейчас, омс идет в больницы и т.д. вы же сами распинались про качественную медицину и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Ну вот, не лежат правильно. Они идут пенсионерам, огромной армии пенсионеров. А кроме этого ещё много чего нужно спонсировать. Мосты, дороги, лавочки там и так далее. На это деньги из соцфонда не возьмёшь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прохоров

так в том то и проблема, деньги платят налогоплательщики, а дорог нету, в поликлинике врачей нету, а на пенсию тока покушать можно... а куда пошли деньги неизвестно.... и то что ты их заплатил тоже неизвестно, потому что их заплатил работодатель за тебя

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

До последнего времени платили мало. Теперь будем платить побольше. Вот тогда и посмотрим, будет что-то меняться или нет.
Пример Москвы показал, что такие шансы есть.
Ввод платных парковок заметно улучшил дорожную ситуацию, и это только один из примеров.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда