Путин подписал закон о штрафах для поисковых систем за выдачу ссылок на запрещённые сайты Статьи редакции

Максимальный штраф может составить 700 тысяч рублей.

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещённые сайты. Документ опубликован 27 июня на официальном портале правовой информации, он вступит в силу через 90 дней.

Закон вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Штраф за выдачу ссылок на заблокированные по решению суда сайты составит от трёх до пяти тысяч рублей для физических лиц, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до 700 тысяч рублей для юрлиц.

По закону о запрете обхода блокировок через анонимайзеры и VPN, который вступил в силу в ноябре 2017 года, поисковики должны подключиться к информационной системе Роскомнадзора, в которой собраны все запрещённые в России сайты. За нарушение этого требования грозят аналогичные штрафы.

Штрафы также предусмотрены для хостинг-провайдеров, если они вовремя не предоставят по запросу Роскомнадзора сведения о владельцах анонимайзеров и VPN-сервисов, которые размещаются у них. Для физических лиц штраф составит 10-30 тысяч рублей, для юридических — от 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Victor

Как вариант:
Google закроет все офисы и уйдет из РФ. Подключать реестр РКН не станет.
Безвольный Яндекс подчинится антиконституционному закону лоббистов, желающих нахаляву подвинуть неугодные сайты в выдаче.
Люди перестанут пользоваться Яндексом для поиска в интернете, потому что он будет показывать только "то что надо".
Гуглу выпишут штраф 500 тысяч за каждую ссылку в выдаче, тоесть около 2х триллионов рублей.
Google заблокируют.
Все будут пользоваться google через vpn....
РКН попросит Apple удалить все приложения Google из AppStore.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Федеров

гугл продает здесь в россии рекламу, тысячи малых предприятий используют гугл для продвижения, если это всё накроется останется яндекс, который поднимет цену и всем будет капут

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда