ФСИН предложила привлекать осуждённых ИТ-специалистов к удалённой работе на российские компании Статьи редакции

Вместо обычных исправительных работ.

Замглавы ФСИН Александр Хабаров на конференции в Новосибирске заявил, что компании в нескольких регионах хотели бы привлекать осуждённых ИТ-специалистов к удалённой работе, пишет ТАСС.

Таких специалистов не так много. К нам с этой инициативой выходят в ряде территорий, в ряде субъектов предприниматели, которые в этой области работают. Мы только на начальном этапе. Если это востребовано, а это, скорее всего, востребовано, думаем, что мы специалистов в этой области не будем заставлять работать на каких-то других производствах.

Александр Хабаров, замглавы ФСИН

По словам Хабарова, речь идет об осуждённых на исправительные работы. Он добавил, что по закону осуждённый в исправительных центрах может работать в пределах одного региона, но формат удалённой работы позволит трудиться в других субъектах.

  • По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, после начала «спецоперации» на Украине и введения западных санкций, Россию покинули от 50 до 70 тысяч ИТ-специалистов.
  • 2 марта президент подписал указ о мерах поддержки ИТ-отрасли. Они включали налоговые льготы, освобождение от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами до конца 2024 года. Минцифры пообещало ИТ-специалистам льготную ипотеку и отсрочку от армии.
ИТ-специалисты уезжают, потому что у них нет вариантов — компании не хотят работать с теми, кто находится в России Статьи редакции

Основные тезисы из материала BBC.

0
269 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Кудасов
Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Зашел за этим

Ответить
Развернуть ветку
Барон Люберецкий

Ну не науськивайте их. Мож не догадаются. А то и пепси железную возьмут в оборот

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Пепси нет, есть огуречный квас

Ответить
Развернуть ветку
Барон Люберецкий

Ох уж эта политика отмены .. пепси канселинг

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

Главное чтобы в процессе импортозамещения пепси не стало пепис

Ответить
Развернуть ветку
266 комментариев
Раскрывать всегда