ФСИН предложила привлекать осуждённых ИТ-специалистов к удалённой работе на российские компании Статьи редакции

Вместо обычных исправительных работ.

Замглавы ФСИН Александр Хабаров на конференции в Новосибирске заявил, что компании в нескольких регионах хотели бы привлекать осуждённых ИТ-специалистов к удалённой работе, пишет ТАСС.

Таких специалистов не так много. К нам с этой инициативой выходят в ряде территорий, в ряде субъектов предприниматели, которые в этой области работают. Мы только на начальном этапе. Если это востребовано, а это, скорее всего, востребовано, думаем, что мы специалистов в этой области не будем заставлять работать на каких-то других производствах.

Александр Хабаров, замглавы ФСИН

По словам Хабарова, речь идет об осуждённых на исправительные работы. Он добавил, что по закону осуждённый в исправительных центрах может работать в пределах одного региона, но формат удалённой работы позволит трудиться в других субъектах.

  • По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, после начала «спецоперации» на Украине и введения западных санкций, Россию покинули от 50 до 70 тысяч ИТ-специалистов.
  • 2 марта президент подписал указ о мерах поддержки ИТ-отрасли. Они включали налоговые льготы, освобождение от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами до конца 2024 года. Минцифры пообещало ИТ-специалистам льготную ипотеку и отсрочку от армии.
ИТ-специалисты уезжают, потому что у них нет вариантов — компании не хотят работать с теми, кто находится в России Статьи редакции

Основные тезисы из материала BBC.

0
269 комментариев
Написать комментарий...
Валерий Кипер

интересно, за что могли осудить ит специалиста?? построил в майнкрафте здание фсб или создал блог где осуждает политику?

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

За наличие собственного мнения...

Ответить
Развернуть ветку
266 комментариев
Раскрывать всегда