Главу профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева арестовали на два месяца — за неоднократные призывы к забастовкам Статьи редакции

Его задержали 25 апреля на фоне забастовок курьеров Delivery Club.

Добавлено 9 февраля 2023 года. Суд огласил приговор Кириллу Украинцеву из-за четырёх постов об акциях протеста. Украинцеву дали 1 год 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении, но освободили в зале суда, поскольку он отбыл срок в СИЗО.

Савёловский суд Москвы арестовал главу профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева до 25 июня, сообщил правозащитный проект «Апология».

Его обвиняют по ст. 212.1 УК за неоднократное нарушении порядка проведения митинга. Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы.

По версии следствия, Украинцев размещал в интернете призывы к работникам курьерских служб и такси выходить на акции протеста против нарушения их трудовых прав.

Украинцева задержали после обыска в его квартире 25 апреля. В тот же день на забастовку к офису Delivery Club вышло 30 курьеров, которые протестовали против снижения оплаты.

По подсчётам «Медиазоны», Украинцева не меньше шести раз привлекали по статье 20.2 КоАП о нарушении правил митингов. Три решения суда вступили в силу осенью 2021 года.

Кирилл Украинцев
  • Профсоюз «Курьер» занимается защитой трудовых прав работников сервисов доставки еды, в том числе курьеров, поваров, сборщиков заказов.
  • Например, летом 2020 года он призвал доставщиков Delivery Club приостановить работу и выйти на забастовку к офису VK из-за задержек выплат. После встречи сервис пообещал рассчитаться с курьерами, ужесточить контроль за партнёрами и подать в суд на посредника, который перестал платить.
0
158 комментариев
Написать комментарий...
Виктория Никанорова

В фамилии всё дело

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

У президента аллергия на это слово.🤣

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда