Рейтинг налогоплательщиков и доставка рецептурных лекарств: какие поручения дал Путин после встречи с бизнесом в феврале Статьи редакции

В том числе — выравнивание налогов для общепита.

Владимир Путин выдал поручения правительству по итогам встречи с членами общественной организации «Деловая Россия», которую он провёл в начале февраля.

  • Разработать законопроект об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Срок — до 1 июля. В феврале 2022 года проект такого закона разработало Минэкономразвития: эксперимент должен был проходить в течение трёх лет на территории Москвы, Московской и Белгородской областей.
  • Cоздать рейтинг «добросовестных налогоплательщиков». Срок — до 1 июня. Лидерам такого рейтинга будут предоставлять налоговые льготы — например, право подавать заявку на возмещение НДС без предоставления банковской гарантии.
  • Разработать механизм отказа от возбуждения дел о неуплате налогов в случае возмещения недоимки. Срок — до 1 июня. Также необходимо сократить срок давности по привлечению к уголовной ответственности по этим преступлениям.
  • Рассмотреть вопрос о выравнивании налоговой нагрузки для общепита, в том числе при переходе на общую систему налогообложения. Срок — до 20 мая. Основатель «Теремка» Михаил Гончаров писал, что при обороте выше 2 млрд рублей налоговая нагрузка увеличивается втрое.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Если честно, я не понимаю, почему Путин встречается со структурами типо деловой России или РСПП?? Почему нельзя сделать крупное мероприятие и пригласить туда, например, ТОП-10000 бизнесменов и инвесторов?? И выслушать не руководителей структур и аффелированных лиц, а иных лиц??

Чтобы понять реальные проблемы бизнес. Чтобы понят то, что его предложения не увеличивают прибыль бизнеса, особенно в условиях санкций и закрытия международных рынков. И так далее.

Чтобы бизнесмены ему высказали всё что думают о нем, его внешний и внутренней политике, чиновниках и депутатах, да и вообще о всех проблемах.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Как минимум потому, что проведение встречи с таким участием - пустая трата времени.
Это примерно как «зачем собирать встречу для C-level, давайте соберём всю компанию и пусть каждый озвучит свои боли и предложения».

Это должно работать через цепочки обратной связи.
Есть региональные представительные органы власти, которые должны собирать обратную связь от предпринимателей в подконтрольной области.
Есть федеральные представительные органы, которые должны эту обратную связь получать и транслировать наверх и в законодательные органы.
А вот это вот «придёт мудрый царь, будет по очереди слушать каждого вопрошающего и восстанавливать справедливость - это буллшит.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я с вами не согласен. Да и вообще, если ниже Путина нормальные чиновники, то наверное они сами должны сделать всё о чём, вы сказали, но этого нет. Значит нужно по субординации выше ...

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Если не работает вся иерархия обратной связи и принятия решений, то надо, как бы, эту проблему решать, а не очередной телемост организовывать.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда