ЕС планирует предъявить Apple обвинение по антимонопольному делу из-за бесконтактной оплаты — FT Статьи редакции

По этой статье компании грозит штраф — до 10% от мировой выручки.

  • Об этом пишет FT со ссылкой на четыре источника, непосредственно знакомых с вопросом. По их словам, обвинения предъявят на неделе со 2 до 8 мая, но сроки могут измениться.
  • Компанию обвиняют в том, что она ограничивает доступ конкурентов к своей системе мобильных платежей Apple Pay — не разрешает банкам и другим финансовым организациям внедрить бесконтактную оплату по NFC в свои приложения.
  • Дело открыли ещё в 2020 году. Если вину компании докажут, то её оштрафуют — сумма может достичь до 10% от выручки. В 2020 финансовом году выручка Apple составила $274,5 млрд, исходя из этой суммы штраф может составить до $27 млрд.
  • В Еврокомиссии и Apple отказались от комментариев.
  • В апреле 2021 года Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства после жалобы Spotify: в ЕС заявили, что компания подавляет конкуренцию на рынке потоковой передачи музыки, злоупотребляя доминирующим положением в App Store.
0
142 комментария
Написать комментарий...
tesla

Оооо, огонь. Пока разработка своих платежных сервисов в Apple NFC - запрещена. Потому все банки лососят тунца и пользуются Apple Pay.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда