ФСБ предложила приравнять ПО для «неочевидного» получения информации к шпионской технике Статьи редакции

Новое определение поможет отличать шпионскую технику от бытовой, считают в ведомстве.

ФСБ предложила определение для шпионской техники. Об этом говорится в законопроекте, размещённом на сайте проектов нормативных актов.

Сейчас определения для «специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», нет, хотя статьи о применении такой техники есть в Уголовном и Административном кодексах. По мнению представителей ведомства, такими устройствами стоит считать технику для тайного получения информации.

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств, независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома её обладателя).

из проекта ФСБ

В ФСБ считают, что такое определение поможет отличать шпионские устройства от приборов, предназначенных для бытового использования.

Статья 20.23 Кодекса об административных правонарушениях, которая касается регулирования оборота «средств для негласного получения информации», предусматривает штраф до 2,5 тысяч рублей для физлиц с конфискацией техники.

Статья Уголовного кодекса 138.1 предлагает наказание за незаконный оборот шпионской техники: штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырёх лет.

В апреле 2018 года основатель сервиса доставки еды «ВкусLab» Артем Лаптев рассказал о полученной им повестке к следователю: причиной стали GPS-трекеры, заказанные из китайского Aliexpress для отслеживания сумок с едой, которые возят курьеры. На встрече следователь пояснил, что против предпринимателя может быть возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Анатолий Б.

«...для отслеживания сумок с едой, которые возят курьеры.»
Какая прелесть! А кинуть по мобильнику в сумку и отслеживать - нам разрешат?
И ещё, у меня есть объектив телевик, интересно, за них планируют сажать как уголовников? Ведь с телевиком тоже можно получать информацию, недоступную обычным способом.

Ответить
Развернуть ветку
Olexandr Zinovyev

Согласно gdpr вы не имеете права фотографировать физ/юр лиц без их согласия, так что чисто гиппотетически, вы в зоне риска. Носите в сумке но не доставайте;)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Дело не в фотографировании людей. Лиц при исполнении снимать могу - они не физики. А ещё могу снимать сильно издалека - а это уже получение информации)))
Это был сарказм.

Ответить
Развернуть ветку
Olexandr Zinovyev

Опять же, не в каждой стране;)
И это уже не сарказм, но ок;)

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда