Госдума приняла закон о повышении НДС до 20% в первом чтении

  • Сейчас ставка НДС составляет 18%. Если закон будет принят, то бюджет сможет дополнительно получать до 620 млрд рублей в год, начиная с 2019 года, считают в правительстве.
  • Власти планируют оставить льготную ставку в 10% на продукты питания, лекарства, товары для детей, книги и учебники. Пониженные ставки также планируется сохранить для медицинских товаров и внутренних межрегиональных воздушных перевозок.
  • По мнению экспертов, опрошенных vc.ru, с повышением НДС вырастут цены на товары: например, главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова оценивает ускорение роста цен на 0,8-1 процентных пункта.
  • Проект также предлагает установить тариф страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 22% вместо 26%, а также установить совокупный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 30% — таким образом повышение тарифа до 34%, намеченное на 2021 год, не состоится.
Материал дополнен редакцией
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Georgy Vasilyev

А может кто-нибудь объяснить мне почему повышение НДС до 20% — это очень плохо? Я живу в Словении и тут он 22%, например, и вроде ничего :)

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Потому что РФ известна разбазариванием налогов и воровством из бюджета. Все заранее ожидают, что их деньги уйдут в трубу.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vasilyev

Вы же не всерьёз думаете, что НДС хотят поднять, чтобы себе в карман 2% положить? Это ведь решение, принятое на самом верху, а там уж точно есть 100 и 1 способ как украсть денег попроще. Да и какой выбор у россиян сейчас? Не платить налоги, выступать против их повышения и получать вместо 10 ям на квадратный километр дороги 20? Судя по примеру Венесуэлы, даже самая адская жопа в экономике не гарантирует ухода из власти мерзких авторитарных популистов. Так под кого капают те, кто против увеличения бюджета? Я не призываю ни к чему, лишь хочу прояснить картину для себя.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Нет, мы рассуждаем, что за счёт людей хотят покрыть то, что уже тащат из бюджета себе. Есть ролик, где Владимир Милов рассказывает, какие источники пополнения бюджета есть помимо карманов людей.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Vasilyev

Ну так если не покроют, пострадает бюджет, а следовательно качество жизни граждан, разве нет? Я не к тому, что это хорошо. Просто какой выход-то у россиян, раз они не могут изменить или даже задуматься об изменении политического руководства? Если упростить, то вот вы покупаете колбасу с 10% содержанием туалетной бумаги. Магазин один и колбаса только одна, вы без неё не можете жить. Тут продавец вам говорит, что со следующего месяца колбаса подорожает на 10%, либо он начнёт туда класть 20% бумаги. И вариантов вообще никаких. Что бы вы выбрали, платить на 10% больше или жрать на 10% больше туалетной бумаги? Как-то так, если прагматично. Ужасная ситуация, но уж какая есть. Варианты уехать туда, где бумагу не кладут вообще или дать в глаз продавцу не рассматриваем.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Короче, если бы власти славились мудрым распределением денег и заботой о людях, никто не был бы против. А так, движение денег не прозрачное, и 2 там или не 2%, просто нет доверия. Всех как всегда наебали, запустив реформы после выборов.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда