{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Госкомпании обязали с 2025 года отказаться от средств защиты информации из «недружественных» стран Статьи редакции

И открыть подразделения по ИТ-безопасности.

Владимир Путин. Источник: «РИА Новости»

Соответствующий указ подписал 1 мая президент России Владимир Путин. Мера направлена на повышение «устойчивости и безопасности функционирования информационных ресурсов России».

Согласно указу, федеральные органы исполнительной власти, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, государственные фонды и корпорации, стратегические предприятия и акционерные общества, а также системообразующие и иные организации (какие, не уточняется — vc.ru) должны будут:

  • Создать подразделение, которое обеспечит внутреннюю ИТ-безопасность. Оно будет обнаруживать и предупреждать кибератаки, а также устранять их последствия. Если подразделение уже есть, оно должно будет взять на себя те же обязанности.
  • При необходимости привлекать сторонние организации, чтобы обеспечить ИТ-безопасность, но только тех, у кого есть государственная лицензия на техзащиту.
  • Незамедлительно вводить необходимые для безопасности меры по требованию ФСБ и обеспечивать ей беспрепятственный доступ к используемым ими ИТ-ресурсам.

Указ уже вступил в силу, но в какой срок нужно открыть подразделение, пока неизвестно. В ближайшие месяцы также предстоит определить, каким структурам нужна помощь в оценке защищённости систем, каким госцентрам выдать аккредитацию на мониторинг и ликвидацию кибератак, а также как будет работать мониторинг в целом.

С 1 января 2025 года Путин также запретил государственным органам и учреждениям использовать «средства защиты информации от недружественных стран». Что это за средства, президент не уточнил.

Речь может идти о SIEM-системах, которые обнаруживают атаки и оценивают общую защищённость систем, или о запрете иностранных сертификатов шифрования и последующем внедрении государственных. Так власть сможет собирать логины, пароли и переписки, но незаметно подменить сертификаты не получится. Браузер будет блокировать доступ к ресурсу.

0
291 комментарий
Написать комментарий...
Oleg Oleg

Я хорошо помню как ныли в 2014 году по поводу создания системы платежей для обслуживания карт виза и master card внутри России. Зачем надо, только распилят, ничего не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Опять начинаете? Насколько помню MasterCard не уходил с американского рынка во время вторжения в Ирак. Да вииза не уходила из Франции когда они Ливию мочили.
Вообще, уход виза и mastercard вместе с запретом полётов в Европу это настолько выгодный для России шаг что становится ясно насколько в Европе не понимают нас и нашу экономику Благодаря этому валюта остаётся внутри России Хотя в противном случае с огромной скоростью тратилась бы на покупки в иностранных магазинах и на поездки за границу.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Просчитать, что будет после войны с Украиной мог даже школьник. Оказалось, что Путин тупее школьника и ничего не просчитал.

Кстати, у меня сейчас три работающих карты MC/VISA и поэтому я живу вполне комфортно. Но для этого пришлось уехать из России, да..

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

Ох, опять обострение с «им можно, а нам нельзя». Чтобы было можно, нужно хотя немного следовать нормам международного права, то есть выносить вопросы на уровень Генассамблеи или Совета Безопасности ООН.

Небольшая историческая справка:

1) вторжению в Ирак предшествовал целый ряд резолюций ООН по разоружению, которые Ирак не исполнял в полной мере. Резолюция 1411, которая стала основанием для вторжения, имеет разную трактовку (т.е. обосновывала ли она применение военной силы без принятия дополнительной декларации), поэтому к этому можно действительно прицепиться, но вторжению предшествовал 12 летний переговорный процесс на уровне Совета Безопасности.

2) вторжение в Ливию было санкционировано резолюцией 1973. 10 стран высказались «за», 5 - воздержались (включая Россию). Какие тут могут быть вопрос к незаконности?

А теперь сравни это с обоснованием вторжения на Украину для международного сообщества (и поддержкой, которую Россия в этом вторжении получила на уровне Генассамблеи).

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Чтобы было можно, нужно хотя немного следовать нормам международного права, то есть выносить вопросы на уровень Генассамблеи или Совета Безопасности ООН.

Нужно не выносить вопросы, а получить мандат Совбеза ООН. Или сам факт вынесения вопроса уже позволяет делать что угодно?

Небольшая историческая справка:

Стратегическая концепция НАТО 2010 года «Активное участие, современная оборона» представляет три важнейшие задачи НАТО — коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасность на основе сотрудничества
Министр иностранных дел Великобритании в 2007—2010 годах Дэвид Милибэнд в августе 2014 года признался, что вторжение США и их союзника Великобритании в 2003 году в Ирак способствовало дестабилизации ситуации в стране и привело к возникновению военной группировки ИГИЛ.
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в сентябре 2004 года в интервью BBC заявил, что «с нашей точки зрения и с точки зрения Хартии, война была незаконной»
Война в Ираке имела катастрофические последствия для мировой археологии и культуры. Повреждены или уничтожены были десятки памятников древнейших цивилизаций Шумера и Вавилона. По оценке Министерства туризма и древностей Ирака, в 2003—2004 гг. из страны было вывезено 130 тыс. культурно-исторических ценностей (при этом 90 тыс. принадлежащих Ираку археологических артефактов оказались в США); с тех пор вернуть удалось лишь 10 %
Ответом на вторжение стал резкий всплеск исламского радикализма. Террористические акты, обстрелы и нападения, насилие стали повседневным явлением в Ираке.

Так от кого НАТО оборонялось в Ираке? Какой кризис урегулировало?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

Так я не спорю, что та же война в Ираке - это в значительной степени акт агрессии, примерно как война на Украине.

Просто люди выше пишут, а почему Виза и Мастер не ушли из США? Так потому, что США подготовило мировое сообщество к войне: да, потом окажется, что несправедливой, но в первое время их поддержало большинство стран мира.

Все, что нужно было сделать России - это подготовить такой же плацдарм: показать «доказательства геноцида» русских на востоке, данные по биолабораториям там - вот это вот все. Но только ДО войны, чтобы заручиться международной поддержкой, как это сделали американцы, а не после ее начала судорожно придумывать оправдания.

В этом провал нашей дипломатии / мягкой силы / планирования.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Т.е. надо было подготовить к убийству других людей и тогда все хорошо? Вы в своём уме, чтобы такое писать? Человек в США будет готовить общество, чтобы убить свое соседа, а после убийства ему ничего не будет? Или будет? Но он же подготовил общество

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

К убийству лучше никогда не преступать, это противоречит моим ценностям.

Но если принято решение это делать на уровне государства - а наши ещё в 14 решились, также как американцы в середине 90-ых с Ираком - то чтобы не оказаться изгоем, нужно подготовить адекватное обоснование для вторжения.

Да, это цинично, но это ответ на вопрос комментатора выше почему нас отключили, а их - нет. Нужно создать хотя бы иллюзию, что ты действуешь в соответствии с международным правом. И да, будь правильная подготовка - как в 2008 в Грузии с потерями среди миротворцев и подтверждённым актом агрессии от Грузим - никаких санкций бы не было.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Вы же недавно сказали, что они подготовили общество к убийству людей, а именно поэтому считаете такое поведение допустимым. Я же беру ваши слова. Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите.

Вы либо против убийства людей (тогда в этом случае надо гнобить очень большое количество развитых стран), либо убийства возможны, если грамотно обосновать их.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yakovenko

С точки зрения части государств убийства вполне допустимы для достижения определённых целей. В тех же США все еще частично разрешена смертная казнь, например. Или в Китае. В данном случае цель - это снижение преступности.

А насилие на международной арене - это вообще исторически регулярно применяемый инструмент для великих держав: достаточно любой учебник мировой истории открыть. Это объективная реальность. Дальше вопрос, как для всех остальных создать иллюзию, что ты не хотел войны, но тебя вынудили. Наши тут в этот раз полностью провалились.

Но какое отношение цели и инструменты отдельных государств имеют к моим взглядам на насилие в мире?

Ответить
Развернуть ветку
Кремлебот

Это выглядит так, как будто вы все эти убийства оправдываете. Что, по факту, этим и является. При этом говорите, что "ай-ай-ай, нельзя убивать!". Как-то лицемерненько выходит. Как бы вам понравился священник, который матерится? Мне лично просто мерзко такое читать

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Спецоперация на Украине предшествовал восьмилетней переговорный процесс.
вторжение в Ливию не было санкционировано он. Санкционированно было введение так называемой бесполетной зоны. и давайте честно скажем что Россию тогда просто обманули когда она не стала накладывать вето на это решение. по поводу Ирака никаких двух мнений не быть не может обосновывали вторжении наличием в Ираке оружие массового поражения которого там не нашлось.
Впрочем, все эти обоснования полное дерьмо. После исчезновения СССР в политике осталось только права силя все международные институты практически дискретизирован и окончательно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Ну значит хреновый был этот переговорный процесс))) Пора бы уже признать, что наше правительство в международную политику не умеет от слова вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Частично с вами соглашусь. Невозможно вести правильно международную политику когда половина нашего чиновничьего аппарата смотрит в рот западу. у американцев потому и получается нагибать всех потому что внутри они могут собачиться сколько угодно но на внешнем арене всегда единой команды выступают. а у нас так не получается собственное это понятно когда детишки жёны и прочее на западе пристроились

Ответить
Развернуть ветку
Yola

минус не столько за глупость написанного, сколько за отсутствие знаков препинания, в уважение глаз для читателей!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Не смогли понять смысл прочитанного без знаков препинания?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кремлёв

Это Россия ! Ну и дальше по тексту (вернее по видео)))

Ответить
Развернуть ветку
288 комментариев
Раскрывать всегда