Госкомпании обязали с 2025 года отказаться от средств защиты информации из «недружественных» стран Статьи редакции

И открыть подразделения по ИТ-безопасности.

Владимир Путин. Источник: «РИА Новости»

Соответствующий указ подписал 1 мая президент России Владимир Путин. Мера направлена на повышение «устойчивости и безопасности функционирования информационных ресурсов России».

Согласно указу, федеральные органы исполнительной власти, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, государственные фонды и корпорации, стратегические предприятия и акционерные общества, а также системообразующие и иные организации (какие, не уточняется — vc.ru) должны будут:

  • Создать подразделение, которое обеспечит внутреннюю ИТ-безопасность. Оно будет обнаруживать и предупреждать кибератаки, а также устранять их последствия. Если подразделение уже есть, оно должно будет взять на себя те же обязанности.
  • При необходимости привлекать сторонние организации, чтобы обеспечить ИТ-безопасность, но только тех, у кого есть государственная лицензия на техзащиту.
  • Незамедлительно вводить необходимые для безопасности меры по требованию ФСБ и обеспечивать ей беспрепятственный доступ к используемым ими ИТ-ресурсам.

Указ уже вступил в силу, но в какой срок нужно открыть подразделение, пока неизвестно. В ближайшие месяцы также предстоит определить, каким структурам нужна помощь в оценке защищённости систем, каким госцентрам выдать аккредитацию на мониторинг и ликвидацию кибератак, а также как будет работать мониторинг в целом.

С 1 января 2025 года Путин также запретил государственным органам и учреждениям использовать «средства защиты информации от недружественных стран». Что это за средства, президент не уточнил.

Речь может идти о SIEM-системах, которые обнаруживают атаки и оценивают общую защищённость систем, или о запрете иностранных сертификатов шифрования и последующем внедрении государственных. Так власть сможет собирать логины, пароли и переписки, но незаметно подменить сертификаты не получится. Браузер будет блокировать доступ к ресурсу.

0
291 комментарий
Написать комментарий...
Zamir Saidov

Что этот клоун, который якобы интернетом не пользуется, может понимать? Ещё закон подписывает, лол

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Это юный президент СССР (Союза Славянских Свободных Республик).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
288 комментариев
Раскрывать всегда