Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства из-за бесконтактной оплаты через Apple Pay Статьи редакции

Если обвинения подтвердятся, компании придётся заплатить штраф и поменять правила работы её платёжной системы.

  • Apple обвиняют в том, что она ограничивает сторонним компаниям доступ к технологии бесконтактной оплаты, следует из заявления Еврокомиссии. Пока это только предварительное заключение.
  • В комиссии считают, что Apple злоупотребляет своим положением на рынке мобильных устройств и запрещает банкам и другим финансовым организациям внедрить бесконтактную оплату по NFC в свои приложения. Также, например, разработчики не могут создавать сторонние приложения для бесконтактной оплаты на iOS — она возможна только через Apple Pay.
  • В Apple заявили, что Apple Pay — один из многих способов оплаты, доступных в Европе, а возможные изменения в платёжной системе могут привести к проблемам с безопасностью, пишет CNBC.
  • Если вину компании докажут, Apple оштрафуют, а правила работы её платёжной системы — изменят.
  • 24 марта ЕС согласовал текст закона о цифровых рынках, который направлен на борьбу с монополией крупных технологических компаний. Он запрещает компаниям давать приоритет собственным сервисам, а также обязывает их обеспечить справедливые условия доступа к магазинам приложений. За несоблюдение закона компаниям грозят штрафы до 20% от оборота.
0
93 комментария
Написать комментарий...
Labeling

Доводы Apple насчёт безопасности просто смехотворны, что небезопасно так это централизованно хранить все карты в Apple Wallet, что добавляет еще один вектор атаки.

Ответить
Развернуть ветку
k3rch

Хранение банковских карт и налички в обычном кошельке тоже добавляет вектор для атаки - его (кошелек) можно вытащить со всем содержимым в общественных местах или транспорте. И что, теперь не носить все в кошельке и сам кошелек? 🤷‍♂️

В Apple Wallet храниться условный хеш каждой банковской карты без каких-либо данных самой карты.

Ответить
Развернуть ветку
Serg Sursaev

В общем-то даже не хеш твоей карты, а хеш виртуальной карты, которая обновляется каждые сутки.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Который никто и никогда не сможет взломать

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда