Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства из-за бесконтактной оплаты через Apple Pay Статьи редакции

Если обвинения подтвердятся, компании придётся заплатить штраф и поменять правила работы её платёжной системы.

  • Apple обвиняют в том, что она ограничивает сторонним компаниям доступ к технологии бесконтактной оплаты, следует из заявления Еврокомиссии. Пока это только предварительное заключение.
  • В комиссии считают, что Apple злоупотребляет своим положением на рынке мобильных устройств и запрещает банкам и другим финансовым организациям внедрить бесконтактную оплату по NFC в свои приложения. Также, например, разработчики не могут создавать сторонние приложения для бесконтактной оплаты на iOS — она возможна только через Apple Pay.
  • В Apple заявили, что Apple Pay — один из многих способов оплаты, доступных в Европе, а возможные изменения в платёжной системе могут привести к проблемам с безопасностью, пишет CNBC.
  • Если вину компании докажут, Apple оштрафуют, а правила работы её платёжной системы — изменят.
  • 24 марта ЕС согласовал текст закона о цифровых рынках, который направлен на борьбу с монополией крупных технологических компаний. Он запрещает компаниям давать приоритет собственным сервисам, а также обязывает их обеспечить справедливые условия доступа к магазинам приложений. За несоблюдение закона компаниям грозят штрафы до 20% от оборота.
0
93 комментария
Написать комментарий...
daddymedved

В Еврокомиссии одни аутисты сидят, то есть мало помоек, помойка должна быть везде!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Fargairie458

С чего вы взяли, что "помойка должна быть везде"? Вы говорите, что у вас айфон, чтобы не было возможности выбора и вы подчинялись тому, что скажет apple, но вы не понимаете, что эпл может на свое усмотрение отключить какие-то функции или возможности айфона, и вы не сможете ими пользоваться. Вот из-за санкций и отключения Visa и MasterCard Apple решила отключить свой платежный сервис. Причем карты "Мир" тоже убрала. Вот на андроид есть Mir Pay и Samsung Pay, которые с миром работают, и много банков поддерживают. А эпл как хочет, так и распоряжается своим ПО, а вы подчиняетесь. Убрала вообще бесконтактную оплату, со всеми банками, и под санкциями, и без, все платежные системы, мир, виза, мастеркард, теперь либо андроид покупать и мир пей ставить, либо пользоваться по старинке картой. Банковские приложения эпл тоже удалила, Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк и т.д. Гугл тоже так поступила, но на андроид можно скачать любое приложение этих банков с сайтов этих банков через APK. Либо из других магазинов- AppGallery, Samsung Galaxy Store, ApkPure, и т.д. А эпл захотела удалить приложения банков из апп стор, теперь либо не удалять приложение, но тогда оно все равно со временем перестанет работать, либо пользоваться сайтом. То есть нет никакого выбора. То есть эпл как захотела, так и будет вести свою политику, а вы будете подчиняться им, а на андроид всегда есть альтернатива. Я андроид тоже не люблю, потому что разные есть производители, у каких-то производителей смартфонов прошивки глючные, куча ошибок, не все телефоны хороши по качеству и могут составить конкуренцию айфону. То есть у эпл преимущество, это качество смартфонов, стабильность ос, хорошая оптимизация всех приложений, меньше вирусов, т.к. только из App Store можно приложения скачивать. Плюс то, что смартфоны их ассоциируется с премиумом, и это действительно так. Айфоны действительно лучше андроида. Но у андроид преимущество- открытый код, возможность скачивать приложения из любых источников, большая свобода(хотя на смартфонах с Гуглом не так много свободы, конечно, но больше, чем на яблочных гаджетах). А соответственно владелец смартфона в меньшей степени зависит от его производителя. И политики крупных западных IT-компаний. И сам распоряжается своим телефоном. Вот оно преимущество. Жаль, что вы его не признаете.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Эпл может делать что угодно, но это не отменяет того что они нарушают условия договора с российскими пользователями, и как мы видим они стараются обходить законы во многих странах

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда