Патентная система налогообложения

Рассказывает налоговый юрист Артур Дулкарнаев

Артур Дулкарнаев
11 показ
27K27K открытий

Из этого положения вытекает основное преимущество и основной недостаток: если ИП заработал больше, чем указано в законе – то он все равно должен уплатить налог с той суммы, которая указана в законе субъекта РФ. И наоборот. Если ИП заработал меньше, чем указано в законе субъекта РФ, ему все равно придется уплатить налог с того дохода, который указан в законе субъекта РФ.Там фиксированная ставка, поэтому государству всё равно, если вы не выходите за лимиты для ИП.

Порядок уплаты и расчёта цены патента у вас неверны. Исходя из написанного вами, человек может подумать, что он может перейти на ПСН скажем сейчас сроком на год, но это не так. Не более, чем на пять месяцев.

Патент выдается по выбору предпринимателя на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах одного календарного года, то есть срок действия патента не может перейти на следующий год. Для продолжения деятельности в рамках патентной системы предприниматель обязан в срок до 20 декабря подать заявление в территориальный налоговый орган. Если патент выдан на срок от шести месяцев до одного года – 1/3 – не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, 2/3 – не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Полнее и доступнее написано на сайте гаранта https://www.garant.ru/actual/patent/

Ответить

Если Лена умная девочка то она не будет показывать сколько заработала и заплатит символические 5тыщ.р

Ответить

Есть, на мой взгляд, неточности. Поправьте, если не прав. Патентная система - дублирующая. Соответственно потенциально возможный доход также учитывается при взносах - 1% от суммы превышающей 300 тр. Плюс, в приведенных вами расчетах не учитывается, что сумма налога по УСН 6% уменьшается на размер страховых взносов.

Ответить

Патент этом просто фиксированный доход. Если доход выше 300000₽ ( патент за >18000₽), то нужно платить +1% сверху 300.

Ответить