Правительство позволит предприятиям сократить уставы до «одной-двух» страниц Статьи редакции

Правительство России подготовит предложения по упрощению процедуры регистрации компаний. Такое поручение премьер-министр Дмитрий Медведев дал своему заместителю и главе аппарата правительства Константину Чуйченко, пишут «Ведомости».

В первую очередь Чуйченко планирует упростить уставы компаний, которые «на 95% состоят из императивных норм законодательства», что было актуально при переходе к рыночной экономике. По его словам, уставы можно сократить до одной-двух страниц, убрав информацию, которая уже прописана в законах.

«Сейчас это только утяжеляет жизнь как бизнеса, так и государства, поэтому в существующей конструкции нет никакого смысла. Все, что написано в законе, будет применяться независимо от того, будет ли это инкорпорировано в учредительные документы или нет», — сказал Чуйченко.

По мнению вице-премьера, такие изменения помогут компаниям, которым не придётся постоянно обновлять, копировать и архивировать уставы, а также упростят работу государства, которому не придётся проверять корректность уставных документов.

Чуйченко пообещал подготовить конкретные поправки об упрощении регистрации компаний в течение двух-трёх месяцев.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Dmitry Mh

По мне так, хорошее нововведение. С малого начали, может до большого дойдёт)

Ответить
Развернуть ветку
Э

Серьёзно? Кто-то жаловался на устав? Да если тебе не нужно что-то конкретное устав может содержать и так одну-две страницы.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

можно целый ливень "улучшений" забубенить
10 (а можно и 30) "улучшений", чтобы НДС проскакать

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Смирнов

Уменьшить устав уменьшив шрифт!)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вообще многие юридические документы можно привести к виду "стандартный документ по такому-то закону". Например, договора купли-продажи квартир - сделку можно делать в соответствии с законами, если договор типовой - то в него включены только реквизиты сторон и ссылка на закон.

Так в Англии, например с куплей-продажей недвижимости: твои подписи и адвокатов/нотариусов. Меньше одной страницы. А закон, по которому сделка проходит - там листов 400! Все ситуации разобраны с санкциями и ответственостью. А не-типовой договор - это довольно дорого: нужно тратится на юр услуги сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

"Например, договора купли-продажи квартир - сделку можно делать в соответствии с законами, если договор типовой - то в него включены только реквизиты сторон и ссылка на закон" - помогал составлять договоры купли-прожажи квартир. Типовой документ, фактически, был только при продаже квартиры от застройщика.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Что-то жест быть не типового в договоре купли-продажи квартиры между физлицами? Или организацией и физлицом? Какие такие особые условия?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Каждый случай уникален. Да, 30-50% слов - одно и то же. Сделки часто отягощены, идут обоймой по 2-4 квартиры. Если дети - особый случай всегда, ибо по закону там должны быть метры на дите сколько-то.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А! Вы про цепочку обменов? Да, они крайне хлопотные.

Кмк, сделки не могут быть разными по природе своей. Все сводятся к типовой форме, просто в некоторых есть или нет определённых моментов.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Нет, я просто про цепочку. А покупает у Б, Б у С, С у Д, и слава яцам, Д ничего не покупает. Деньги при этом есть только у А, там еще кто-то с детьми, короче ад.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Согласен. Ад.

В Англии, видимо, так никто не делает)) дикие люди!

Ответить
Развернуть ветку
Э

Это делается очень просто. Ссылка на статью регламентирующую вид договора (или же договор поставки/уступки прав требования), включаем существенные условия. Всё. Квартиры, бизнес покупают «на одном листе». Всё есть и сейчас, другое дело, что есть возможность создавать более подробный договор, и ты это делаешь не доя государства, а для себя.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Риски вы как прописываете? Они ж есть: третьи лица и тп. Закон позволяет гарантировать, что квартира подготовлена к продаже. Проф агент со стороны продавца это гарантирует.

Как с расчетами? Ипотеку точно дадут? В Англии той же Проф агент со стороны покупателя гарантирует, что расчёты будут проведены.

Как у вас на одном листе все вместилось?

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Медведу рассказали, что помимо кнута было бы неплохо рабам дать еще и пряник, вот он и выкатил это «послабление для бизнеса»!😩

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Спич о такого рода нововведениях Правительство РФ ведёт уже несколько лет. Кое-что реально реализовано в законодательстве. Однако есть один важный нюанс, о котором впавшие в эйфорию от упрощенчества и бегущие вприпрыжку «косить капусту» предприниматели хронически забывают.

Между уставом с одним юзером (участник, акционер и тому подобное) и более — **пропасть**. Именно пренебрежительное отношение к разработке устава на старте бизнеса со множественными юзерами основная причина люто разрушительных корпоративных споров. Если юрлицо с двумя юзерами и более, если юрлицо не «техническое», если отношение к бизнесу серьёзное, а инвестиции крупные, устав должен разрабатываться с превеликой тщательностью и с неторопливостью.

--

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Сейчас можно зарегистрировать ООО с типовым уставом и одним участником, т.е. считай без него.
Считаю, что такие же типовые уставы можно сделать для нескольких участников, да они будут не на все случаи, но для большинства подойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

Это предусмотрено Гражданским кодексом с 2014 года, но сами типовые уставы до сих пор не утверждены, а в регистрационных формах отсутствует возможность указать, что используется типовой устав.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

В моей налоговой можно через сайт

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
такие же типовые уставы можно сделать для нескольких участников, да они будут не на все случаи, но для большинства подойдёт

Евгений, мне известен только один казус, когда типовой устав подойдёт двум и более юзерам — когда юрлицо создаётся для кратковременных «технических» целей (например, уклонение от уплаты НДС), а не в качестве станка для реального бизнеса.

Если Вам известны какие-то иные казусы, мне будет непритворно интересно о них узнать. Ибо системостроем предпринимательской деятельности занимаюсь с 1987, с 1995 это моя основная специализация.

--

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Возможно про большинство я и погорячился, но я имел ввиду начинающих предпринимателей, мало кто на этом этапе закладывает большие затраты на опытного юриста, который составит правильный устав, такого ещё найти надо. Чаще всего обращаются в мелкие конторы, которые просто копируют и уставы, и оквэды. Вот в этом случае лучше если будет несколько типовых уставов, о которых можно будет найти информацию и выбрать подходящий.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
мало кто на этом этапе закладывает большие затраты на опытного юриста, который составит правильный устав, такого ещё найти надо

Здесь согласен с Вами сильно-пресильно.

в этом случае лучше если будет несколько типовых уставов, о которых можно будет найти информацию и выбрать подходящий

Здесь, к сожалению, согласиться никак не могу. Ибо долгие годы наблюдаю крайне неблагоприятные последствия такой лютой беспечности. Начиная от потери наследниками имущества умершего предпринимателя и заканчивая чудовищной силы конфликтами, вплоть до смертоубивства. Ибо, как справедливо писал 500 лет назад Макиавелли, «люди скорее простят смерть отца, чем потерю имущества».

Евгений, если и когда Вы займётесь партнёрским бизнесом, от всей души предлагаю Вам уделить **максимальное** внимание уставу. Да, это не слишком дёшево (у нас от 150,000 ₽). Однако лучше взять кредит на это дело, чем подвергать неиллюзорной опасности себя и свою семью.

--

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

Скоро в твит начнут помещаться

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Shimko

В самый корень проблемы малого бизнеса бьют прям 😏

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

Господи, какие же они некомпетентные. Устав на одной-двух страницах можно сделать и сейчас. У меня такой.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей .

Поделитесь текстовым экземпляром добрый человек

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev
Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav.O

Давайте 140, чтобы в Твиттор помещалось.

Ответить
Развернуть ветку
Э

Я не вижу вообще какой-либо смысл трогать устав, всё легко и просто уже сейчас. В ФНС можно в электронном виде подавать устав. Хорошо, если это так важно - сделайте форму-таблицу устава, где будут основные моменты. На одном листе уместится. Бумагу сэкономили или что?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Коновалов

Что-то помнится такое, что в законе уже был закреплён «типовой устав». И я не помню, работала ли тогда норма. Но если работает сейчас, то какой смысл в вышеназванном?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Владимиров

Странно, не думал что подготовка поправок может занимать 2-3 месяца.

Это как диплом, вроде отводят на него пол года, по сути делается за месяц/неделю/день (нужное подчеркнуть).

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Высосано из пальца, чтобы создать видимость деятельности. Уже сейчас никто не заставляет переписывать тексты законов в устав, это просто юристы тупят. Это проблема без проблемы, типичный медведев-стайл.
Вспомнилось - как-то включил телевизор где-то в начале эпохи "денег нет, но вы держитесь", шла трансляция заседания правительства. Угадайте какую животрепещущую, касающуюся всех проблему решал Медведев со своими министрами, тратя дорогое эфирное время? О маркировке высотных зданий в целях безопасности полетов воздушных судов (!!!) Внезапно в этот день здания начали мешать самолетам и некому было решить проблему века, кроме премьер министра в прямом эфире на всю страну.
Не верите?
А вот оно: http://tass.ru/ekonomika/4067159

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда