Госдума приняла законопроект о допуске ФНС к аудиторской тайне Статьи редакции

Налоговая сможет запросить документы о клиентах аудиторов, если они не предоставили их сами.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс, которые дают ФНС право на доступ к аудиторской тайне. Об этом пишет РБК.

Сейчас налоговой службе запрещено собирать и использовать сведения, составляющие адвокатскую и аудиторскую тайну. Под аудиторской тайной понимаются любые сведения, полученные и составленные аудиторской организацией и её работниками, а также индивидуальным аудитором. На информацию, разглашённую самим клиентом, аудиторская тайна не распространяется. Аудиторская организация обязана хранить все документы, которые получает от заказчиков, от трёх до пяти лет — три года по всем консультационным и юридическим проектам и пять лет по аудиторским услугам.

Если законопроект одобрит Совет Федерации и подпишет президент России, с 2019 года налоговые органы смогут запрашивать у аудиторов документы и информацию, полученные от компаний-заказчиков в ходе проведении аудита. Как это будет работать:

  • Налоговые органы смогут запросить документы, необходимые для расчёта налога, только в том случае, если налогоплательщик не предоставил их сам при проведении выездной проверки или по запросу. Распространять эти документы налоговая не сможет.
  • Решение о запросе информации сможет принимать только руководитель ФНС или его заместители.
  • После запроса аудиторская организация должна будет предоставить информацию в течение десяти дней.

Благодаря «заградительному барьеру» в виде одобрения Центрального аппарата ФНС возможность требовать документы у аудиторских организаций не будет использоваться массово, считают опрошенные РБК юристы. Аудиторы опасаются, что изменения осложнят работу с клиентами и могут снизить доверие налогоплательщиков к институту аудита.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Каждый мытарь со своего компьютера сможет запросто посмотреть движение денег в каждом банке у каждого резидента РФ. А также получить распечатку смс, разговоров, выборку по ГИБДД и ЖКХ.
Нахуй безнал. Лично я недавно обнулил счета. Не нравится мне всё это. Если раньше они просто пиздили деньги, то с такими законами они решили спиздить вообще все деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Мужик, да кому всрались твои 3 копейки? Или тебе pwc аудит проводил и у себя хранит данные? Я убежден, что это сделано, чтобы всякие умники, которых я знаю немало, не увиливали от фнс при воровстве.
А выходить в кеш - это вообще как? Не, ну если торгуешь нектаринами на рынке, то ок. Но я уже даже фрилансеров нанимаю только с ИП.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Крут, однако. Куда мне до тебя с моими тремя копейками.
А ко мне ФЛы стучатся и просят налом заплатить. А если б/н, то требуют налоги сверху.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Про свои копейки я вообще молчу, просто не перевожу любое движение ГД в плоскость "они хотят забрать мои кровные".
Вот НДС 20% - да, бесспорно, касается всех. А такие законы, на мой взгляд, нацелены только на особо изворотливых вороватых хитрецов, которые вряд ли обитают на вц)
Я с фл история простая - я на такие условия подписываюсь только в том случае, если мне человек/его услуга ну ооочень нужен, а если не так, то продолжаю поиск и в 99% случаев нахожу кого-то в безнале с той же услугой и теми же условиями.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Именно так. Хотят забрать.
Не припомню за последние три года законов с послаблениями.
Лично я не хочу, чтобы неизвестный чёртуган, прикрываясь ксивой, мог анонимно копаться в моей жизни, безнаказанно продавать мои данные, выдавливать из бизнеса, устраивать мне проблемы, продавать мне решение этих проблем.
Лучше уж хитрецы на вц, чем пильщики бюджета, которые оставляют и вас и меня без будущего. За наш с вами счёт.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Многие люди склонны считать свою жизнь намного более интересной и привлекательной, чем она есть на самом деле. В части внимания фискальных органов, например)) На вц это вообще стандартная басня - как ипшный счетик будет потрошить налоговая. Да только было бы потрошить что, я так думаю. Вряд ли здесь у многих оборот перевалит за 100 лямов в год хотя бы.

Короче, что сказать хочу - везде своя песня. На ютубе под патриотическими роликами народ топит против американцев (предполагаю), здесь все топят против фискальных органов и госдумы. А разница между этими категориями граждана, на мой взгляд, микроскопическая - обе категории склонны обвинять в своих проблемах окружающий мир. Кто-то с ксивой будет что-то там мониторить.... Не надо параноить)
Лично на мою жизнь все суммарные действия всего руководства страны за последние годы оказали незначительное воздействие, не считая ситуации с Крымом, когда санкции подъехали.
Заработал - государству налогов откатил и живи себе дальше)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Тогда вижу три варианта:
- Вы еще не на все грабли наступили.
- Ваш бизнес неинтересен подросшим детям силовиков.
- Вы работаете там, куда прессинг долетает не быстро.
Лично я все перечисленное давно прошел, и даже не по одному разу.

А чтобы вас прессанули, оборот 100М не нужен. От слова совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Не стану оспаривать предположения, скорее всего, они все в какой-то части верны.
Что имеете в виду под "прошли все это"?

Предположим, бизнес на 100 оборота делает 5мР чистыми в год. Кто из силовиков будет мараться за такие копейки? Никто. Так что тут я бы поспорил - про оборот.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда