Госдума приняла законопроект о допуске ФНС к аудиторской тайне Статьи редакции

Налоговая сможет запросить документы о клиентах аудиторов, если они не предоставили их сами.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс, которые дают ФНС право на доступ к аудиторской тайне. Об этом пишет РБК.

Сейчас налоговой службе запрещено собирать и использовать сведения, составляющие адвокатскую и аудиторскую тайну. Под аудиторской тайной понимаются любые сведения, полученные и составленные аудиторской организацией и её работниками, а также индивидуальным аудитором. На информацию, разглашённую самим клиентом, аудиторская тайна не распространяется. Аудиторская организация обязана хранить все документы, которые получает от заказчиков, от трёх до пяти лет — три года по всем консультационным и юридическим проектам и пять лет по аудиторским услугам.

Если законопроект одобрит Совет Федерации и подпишет президент России, с 2019 года налоговые органы смогут запрашивать у аудиторов документы и информацию, полученные от компаний-заказчиков в ходе проведении аудита. Как это будет работать:

  • Налоговые органы смогут запросить документы, необходимые для расчёта налога, только в том случае, если налогоплательщик не предоставил их сам при проведении выездной проверки или по запросу. Распространять эти документы налоговая не сможет.
  • Решение о запросе информации сможет принимать только руководитель ФНС или его заместители.
  • После запроса аудиторская организация должна будет предоставить информацию в течение десяти дней.

Благодаря «заградительному барьеру» в виде одобрения Центрального аппарата ФНС возможность требовать документы у аудиторских организаций не будет использоваться массово, считают опрошенные РБК юристы. Аудиторы опасаются, что изменения осложнят работу с клиентами и могут снизить доверие налогоплательщиков к институту аудита.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Zhakota

Главное, что бы тайну исповеди не трогали.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Люди, близкие к околоисторическим вопросам, уверяют, что тайну исповеди успешно пользовали ещё в царской охранке.
Неужели вы думаете, что за какие-то жалкие 150 лет этот ценнейший навык был утрачен?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zhakota

Сарказм-с

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

та я понял.
но всё равно не мог пройти мимо

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда