Суд арестовал имущество Siemens по иску РЖД

Железнодорожная компания оспаривает одностороннее решение немецкого поставщика о разрыве договоров на техобслуживание его оборудования.

РЖД в рамках дела № А56-42593/2022 об оспаривании договора о техническом обслуживании попросили забрать запчасти, измерительное и другое оборудование, которое необходимо для исполнения обязательств Siemens по спорному оговору, и передать на хранение истцу. В противном случае немецкая компания может вывезти его и сделать невозможным исполнение решения суда, если тот поддержит требования истца.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство ОАО «Российские железные дороги» о применении обеспечительных мер в рамках исках к Siemens Mobility GmbH

АС Санкт-Петербурга и Ленинградской област

АС Петербурга и Ленобласти также удовлетворил аналогичное ходатайство и наложил арест на оборудование, которое необходимо для исполнения договора РЖД и Siemens Mobility GmbH от 2014 года касаемо договора на техническое обслуживание и ремонт гидравлический системы торможения (дело № А56-45455/2022).

АС Санкт-Петербурга и Ленинградской област

Судебные заседания по существу назначены на 22 июня 2022 года и 12 июля 2022 года соответственно.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
GREAKLY

На мой взгляд, правильно. Если ты продаешь некий продукт вместе с его сервисным обслуживанием, то у обеих сторон есть обязанности по этому договору. У покупателя - оплачивать регулярное ТО, у продавца - его делать. Спецоперация не является форс-мажором. Если продавец хочет отказаться от исполнения договора по политическим мотивам, то должен понести убытки от его расторжения.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

@Спецоперация не является форс-мажором.@
Да ладно? А разве (роскомнадзора) в договорах не прописывается отдельным пунктом как форс-мажор?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

Ну так ни одна из сторон не объявила другой (роскомнадзору). А что думает об частная компания не имеет никакого значпния. По такой логике можно было спокойно американские компании «кидать» пока их войска были в Афганистане.

Ответить
Развернуть ветку
color
ни одна из сторон

По "правилам" вторая сторона не обязана объявлять.

А то что первая использует новояз, ну тут как бы похуй, как назовешь, если оно с крыльями, плавает и крякает, то это все равно утка.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh
с крыльями, плавает и крякает, то это все равно утка.

У вас даже в таком примере ТЗ не полное. Не указано, что это птица.
А уж в "спецоперации" юристы такого накрутят. Как с ковидом
изгалялись лишь бы форс-мажор не признавать, тут тем более.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Война да, а специальная операция может нет. Кроме того, юридически наличие форс-мажора мало, надо доказать что именно из-за наступивших форс-мажорных обстоятельств невозможно исполнение договора) к примеру - если компания отказалась исполнять договор из-за политических или репутационных рисков то форс мажор здесь не сработает какой форс мажор там не был бы) а если допустим в результате санкций именно работа предприятия стала невозможна, то это уже может подойти к форс мажору, но это должно быть санкции именно связанные с исполнением обязательств организации) Или допустим если специальная операция проводится на территории нахождения предприятия ввиду чего невозможно вести деятельность (под территорией имеется ввиду где именно действия проводятся, а не за 500км от них) То есть доказывать что фактически исполнение обязательств перестало быть возможным из-за этого форс мажора) А если просто "специальную операцию не поддерживаем и уходим чтобы репутацию не портить/не злить западные страны" то это уже не форс мажор. С юридической точки зрения если рассматривать) Подробностей почему конкретно Сименс ушёл не знаю поэтому в конкретно рамках данного вопроса сложно сказать есть он или нет) только юристы сторон могут это сказать)

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Во всем мире два года была эпидемия ковида. Тем не менее, нигде это форс-мажором не признали. Государства по-разному выкручивались. В РФ, например, это обозвали "режимом повышенной готовности", а не эпидемей. Теперь - спецоперация. Суть та же, а юридические последствия разные.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда