Госдума утвердила повышение НДС до 20% Статьи редакции

Законопроект может вступить в силу с января 2019 года.

  • По оценке Минфина, рост налога на добавленную стоимость принесёт бюджету 633,5 млрд рублей в 2019 году и до 728 млрд рублей в 2021 году.
  • Закон не коснётся льготной ставки в 10% для продуктов питания, лекарств, детских товаров и книг.
  • Документ также сохранит ставку страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды на уровне 30%, продлит действие нулевой ставки для авиаперевозок в Крым и Севастополь и установит такую же ставку на перелёты в Дальневосточный федеральный округ.
  • Если законопроект одобрят Совет Федерации и президент, он вступит в силу 1 января 2019 года.
0
173 комментария
Написать комментарий...
Александр Бровин

"Госдума утвердила повышение" цен на всё, на 6% и простимулировала уход бизнеса в тень.

Ответить
Развернуть ветку
Степан И.

По подсчетам в среднем 11%.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Что за подсчёты такие?)

Ответить
Развернуть ветку
Степан И.

Сам посчитай. При производстве товаров нужно сырье, на них цены увеличатся. Для производства сырья тоже требуются ресурсы. Товары нужно доставить, цены на топливо и услуги выростут. Далее все это идет на оптовый склад, за него нужно тоже платить. При оптов-рознечной продаже цена тожу увеличивается из-за повышения НДС.
В итоге если в среднем проссумировать, получается 11%. Это считали люди которые занимаются непосредственно торговлей и производством. Сети федиральные.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Смешно) Смотри, математическая задачка для тебя: разложи 100 рублей на 4 слагаемых: 5, 15, 25 и 55. А теперь каждое из слагаемых увеличь на 2%, то есть вместо 55 у тебя получится 56,1 и т.д. Внимание, вопрос, на сколько вырастет сумма этих слагаемых? Не могу удержаться, спойлер! На 2 процента :)

От того что все составляющие в цепочке себестоимости вырастут на 2%, итоговая цена вырастет.... тоже на 2%. Не на 20, не на 11. На 2. Ок?

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда