ФНС назвала обращение к адвокату одним из признаков фирмы-однодневки Статьи редакции

Теперь налоговики будут пристальнее следить за компаниями, которые обращаются за юридической помощью.

Федеральная налоговая служба сочла обращение к юристам во время проверки одним из признаков фиктивной деятельности компании или предпринимателя. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо ФНС от 10 июля, опубликованное 25 июля.

В письме ФНС перечисляет случаи, когда налоговые декларации можно считать недостоверными, а компании или предпринимателей — нарушителями. Среди них:

  • Руководители компании или ИП не приходят на допрос больше двух раз.
  • Допросы проводятся в присутствии представителей, то есть адвокатов.
  • Руководители или ИП не проживают по месту регистрации.
  • Организации, которые на протяжении нескольких предыдущих налоговых периодов (квартал, год) подавали «нулевую» отчётность.
  • Суммы доходов в декларации близки к сумме расходов, а доля налоговых вычетов по НДС превышает 98% выплаченного налога.
  • Организации не находятся по адресу регистрации, либо с собственником помещения не заключен договор аренды.
  • Руководители компаний не получают доходы.
  • Незадолго до отчётности внесены сведения о смене руководства.
  • Расчётные счета открыты в банках не по месту регистрации компании.
  • Установлен факт «обналичивания» средств.

Представитель ФНС в разговоре с «Ведомостями» отметил, что присутствие адвоката не является самостоятельным и единственным критерием для аннулирования деклараций — это лишь один из признаков. На добросовестные компании положения письма не распространяются, добавил он.

Опрошенные газетой юристы предупреждают, что подозревать бизнес в нарушениях из-за обращения к юристам — это негативный тренд. Теперь налоговики будут пристальнее следить за компаниями, которые привлекают адвокатов, считает партнёр Taxology Алексей Артюх.

В развитых странах к помощи адвокатов прибегают при каждом споре, в России обращение к юристу может стать компрометирующим обстоятельством. Поэтому бизнес до сих пор иногда боится обращаться к адвокатам, говорит старший юрист Taxadvisor Виктор Андреев: «Многие клиенты спрашивают, не будет ли это восприниматься как то, что я виновен».

0
113 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Маликов

Серьезно?) Мне кажется, что мы в открытом космосе уже...

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

У вас очень низкий болевой порог, несовместимый с жизнью в РФ я бы сказал. Искренне совету его срочно поднимать чтобы адекватно воспринимать будущие изобретения бесконтрольной воровской шайки.
Лучше не будет, готов поспорить на что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда