Госдума поддержала в первом чтении законопроект о вечных блокировках и внесудебном закрытии СМИ за «фейки» о военных Статьи редакции

В том числе и иностранных — в ответ на блокировку российских изданий в «недружественных» странах.

Госдума поддержала законопроект о поправках в три закона: «О СМИ», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Вечные блокировки сайтов

Согласно документу, к списку оснований для «вечной» блокировки сайта предлагается добавить распространение «фейков» о действиях российских военных и деятельности российских госорганов за рубежом; информации, которая дискредитирует действия ВС России, а также публикация призывов к санкциям против России.

При неоднократном распространении такой информации Генпрокуратура может обратиться в Роскомнадзор с требованием о незамедлительной блокировке сайта. Уведомлять владельцев сайта о блокировке при этом не будут, а снятие блокировки «не допускается».

Также законопроект даёт Роскомнадзору право блокировать сайты, «сходные до степени смешения с информационным ресурсом», доступ к которым уже органичен.

Закрытие СМИ

Согласно документу, Генпрокуратура получит право признавать регистрацию СМИ недействительной. Такое может случиться, если издание распространяет:

  • Недостоверную информацию, создающую угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка.
  • «Фейки» о действиях российских военных и деятельности российских госорганов за рубежом, а также информацию, которая дискредитирует их действия.
  • Информацию, которую можно расценить как «неуважение к власти».
  • Призывы к массовым несанкционированным митингам, введению санкций или оправдания для экстремистской деятельности.

Для отзыва лицензии Генпрокуратура должна обратиться к Роскомнадзору, который после этого признаёт регистрацию СМИ недействительной. Раньше для этого издание должно было получить от ведомства два предупреждения за год.

Законопроект также предлагает закрывать иностранные СМИ тех стран, в которых ввели запрет на российские СМИ. Информацию таких изданий будет запрещено распространять, в том числе через другие издания и в интернете.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Toxic Person

Мы несёмся прямо в ..

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Куда?

Ответить
Развернуть ветку
Toxic Person

Вот и я думаю куда, какие ваши варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Я у вас спрашиваю...)

Ответить
Развернуть ветку
Toxic Person

Ну ответ очевиден, в пизду , другого пути нам не уготовано:)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Вопрос: а в США и ЕС есть аналогичные законы?
Я просто спросил. Действительно не знаю...

Ответить
Развернуть ветку
Родион Варфоломеев

Спросите Вождя, он расскажет

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Вот я знал. За невинный вопрос "либераст-ня" из молодняка закидает... 🤕😅🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Corax

Так вопрос провокационный. К тому же, даже если есть, то что с того? Или принятие анальных законов в одной стране автоматически даёт зелёную карту на принятие таких же в нашей?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Нет. Но сказали А, нужно говорить и Б. Это честный подход.
А то получается тупое обсирание одной страны. Коль начали, давайте тогда обсирать всех!

Ответить
Развернуть ветку
Kyryl Budnyk

Тупой подход,такое есть в странах третьего мира, думаю не будет вопрос,что такое страны третьего мира?

Ответить
Развернуть ветку
Corax
Но сказали А, нужно говорить и Б

Человек выразил опасения по поводу политического курса своей страны. Какое еще Б нужно?

Если под Б понимать...

давайте тогда обсирать всех!

То это крайне глупо. Какое дело гражданину страны N есть до законов в стране M? Вполне очевидно, что его волнует его собственная страна и ему нет дела до других.

Вы просто занимаетесь провокацией и не более

Ответить
Развернуть ветку
Kyryl Budnyk

Да давай не молодня тебя закидает,что такое говно есть только в тоталитарных режимах

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Если бы вы отошли от этих клише (тоталитарные и демократические). Это всё в голове. Но похоже, Вам говорить бесполезно.. 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Насчет ЕС не уверен, возможно где и есть, в штатах нет, разве что совсем откровенно опасную инфу вещаешь и то все через суд, где реально отмахаться и прикрыться первой поправкой, вспомним как федеральные сми республиканцев обсирают президента от демократов и наоборот, тот же Трамп через Твиттер устроил погромы и захват Капитолия, за что его только частная контора (твиттер) покарала и забанила, законодательно претензий ни к Трампу, ни к Твиттеру не было, да и не надо по сути, у них хорошо общество работает и откровенных маргиналов тупо отменят, а если высказывается с оскорблениями - затаскают по судам

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

А как-же ответственность за сексизм, расизм и поддержку Трампа?

Ответить
Развернуть ветку
alex b

В уголовном и административном кодексе ничего такого нет, если это не персональное оскорбление к конкретному человеку, который потом подал на тебя в суд в рамках гражданских отношений, там ответственность будет, да что тут говорить - у них до сих пор открыто существует куклукс клан и нацики, все что они получают - осуждение общества, ту самую отмену, но их это мало парит, живут себе в своем маленьком комьюнити и нормально все, до тех пор пока их убеждения не поиводят к порче имущества и травмам - их никто по закону пркследовать не будет. Да хоть напротив полицейского участка стань с плакатом "fuck the police", они конечно проверят тебя на трезвость и возможно что еще глянут, но если ты ничего не нарушаешь - стой дальше

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

В 2012 году аризонский полицейский Пэт Шерар опубликовал в сети фото, на котором президент Обама был изображен «в прицеле оружия». В действительности оказалось, что на фото была лишь расстрелянная пулями футболка с портретом Барака. Однако в итоге начальство понизило Пэта в звании.

В мае 2013-го в Северной Каролине 22-летний Донте Жамар Симс был приговорен к шести месяцам заключения за серию твитов с угрозами убийства в адрес президента США. В июле того же года газета New Yorks Times писала о 26-летнем безработном Джарвисе Бриттоне из Алабамы, которого привлекли к ответственности за твит с предложением «достать Обаму цианидом» (ядовитым газом). Адвокат пытался убедить суд, что парень только шутил, но тому всё равно впаяли один год тюрьмы.

В январе 2014 года кандидат от республиканцев в заксобрание штата Флорида Джошуа Блэк опубликовал в интернете заявления что «президент Обама должен быть повешен за военные преступления». Поняв, что наделал, скандальный пост он удалил, но всё равно подвергся допросу спецслужб. В итоге Блэк подал в отставку со всех государственных постов, на его политической карьере был поставлен крест. В том же месяце 37-летний Дэниель Темпл из Огайо, ранее страдавший от паранойи и галлюцинаций, получил срок в 16 месяцев за твиты «Барак, я приду убить тебя».

Полгода спустя газета Los Angeles Times сообщила, что 42-летниму Николасу Савино впаяли год тюрьмы за угрозу убийством президенту США, которую житель Пенсильвании попытался оставить прямо на сайте Белого Дома. Возмутившая силовиков фраза выглядела так: «Президент Обама — Антихрист. После падения конституции ты уйдешь — или будешь пристрелен».

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26577/3593566/

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Это нормально - мы оттуда вылезали и президент помогает, чтоб вернуться обратно. Моё почтение и уважение величайшему государю.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда