Путин подписал указ о переводе денег правообладателям за музыку и фильмы на спецсчета Статьи редакции

У иностранных компаний будет к ним доступ только с разрешения правительственной комиссии.

  • Согласно указу, рассчитываться в рублях через специально открытые банковские счета можно с правообладателями, которые связаны с «недружественными» странами, публично поддержали санкции в отношении России, запретили использовать свои разработки и товарные знаки из-за санкций. Также на компании, которые прекратили или приостановили работу в стране, дискредитируют российскую армию, «в неприличной форме» выражают неуважение к России, её обществу, властям и официальным символам, в том числе в интернете.
  • Счёт будет открыт на имя правообладателя, для этого не нужно его присутствие при открытии. Список банков, в которых их можно завести, определит правительство. После открытии счёта банк обязан сообщить об этом и передать реквизиты правообладателю — по почте, электронным письмом или по телефону.
  • До согласия правообладателя должник может не переводить деньги на спецсчёт и пользоваться правами на музыку, фильмы и другое как раньше. Согласием на перевод может считаться, если правообладатель опубликовал у себя на сайте реквизиты спецсчёта.
  • Правообладатель может списать деньги со счёта или перевести их на другой в любом банке только с разрешения специальной правительственной комиссии.
  • Указ вступил в силу с 27 мая. Правительство должно определить банки для открытия счетов и правила работы комиссии в течение 10 дней.
  • Накануне музыкальные лейблы и онлайн-кинотеатры выступили против перевода денег на спецсчета. Они считают, что указ ограничит доступ к деньгам для выплат артистам и работникам лейблов и приведет к массовому расторжению договоров на зарубежные фильмы и сериалы, считают в компаниях.
0
313 комментариев
Написать комментарий...
Anton Prokhorov

А ведь это, по сути, неявная цензура - ни один вменяемый правообладатель в это влезать не будет, а, значит, не будет издавать, а значит, не будет иметь российский рынок ввиду вообще. И государство тут как бы не причём - мол, мы им дали все условия, а они сами не заходят приходить. Россию, по сути, вычеркнут с карты медиамагнаты.

Приготовьтесь к тому, что, например, забугорные киноновинки теперь будут качаться с торрентов в любительском переводе или оригинале, а в кинотеатрах будут идти пердильные комедии от одобренных государством юмористов и фильмы про героические подвиги дедов.
Ещё один элемент паззла "неосовок" сложился. Через 5-10 лет от былой интеграции с западным миром останутся лишь воспоминания да устаревшие предметы быта и электроники. Вообще, по сути, сейчас происходит технологический и духовный откат куда-то в начало восьмидесятых, к махровой андроповщине и красному реваншизму под новым соусом - все ныне на ладан дышащие остатки глобализации и интеграции в мировую экономику решено демонтировать и строить новый Союз на, в сущности, тех же идеях, что за 70 лет доказали свою несостоятельность под новой вывеской.
Я бы советовал бежать, потому что ничем хорошим это не кончится точно.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Лучше это написать на реддите или там 9гаг, потому что эта информация куда актуальнее именно для западной аудитории, которая должна знать, кто именно виноват ("коммунисты возвращаются"). Я как-то пытался там людей просветить близким по содержимому комментарием, но меня сразу забанили скрытые агенты коммунистов

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

на реддите нельзя думать не как все

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
310 комментариев
Раскрывать всегда