Правительство захотело оставить самозанятым только отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования
11 показ
7.8K7.8K открытий

Какой адекватный человек вообще захочет сейчас, давать деньги ПФР? Лучше самому завести отдельный счет и отчислять от прибыли туда процент

Ответить

Ну я захочу. Меня не вдохновляют умирающие с голоду старики. У нас больше нет накопительной если что... Она с самого начала была мертвой идеей. Не работает накопительная пенсия в развивающихся экономиках. Им для финансирования развития требуется поддерживать инфляцию куда выше консервативной доходности. Так что с первого дня было ясно, что накопительная - это не про пенсии, а тупо про налог с граждан на длинные инфраструктурные проекты.

Ответить

Отдельный счет в оффшорном банке

Ответить

Владимир, я внесу свои 5 копеек в вашу дискуссию, про то, что отчислять или нет.
И конечно вы правы, отчислять надо, но вряд ли в ПФР, ибо эффективность таких отчислений стремится к нулю, там же находится и прозрачность работы с нашими в него отчислениями. И в третьих, эффективность экономики РФ, в которую сегодня может вкладывать средства ПФР и отток капитала с фондовых рынков, ну никак не добавляют оптимизма.
Мне кажется не стоит выдумывать велосипед и ломать копья, всё давно придумано, достаточно разработать себе накопительный счет, тем более сегодня для этого есть как в России, так что еще более привлекательно за рубежом и самому делая посильные отчисления сформировать достаточные пенсионный капитал.
Обо всем этом, с примерами из своей практики, пишу регулярно здесь https://zen.yandex.ru/profile/editor/sobolev_finance
При наличии вопросов, а они точно есть и будут новые после изучения, готов помочь разобраться основательно с пенсионным вопросом, как словом так и практической поддержкой и рекомендациями.

Ответить

70 лет? Пфф... когда настанет время выплачивать пенсии сегодняшним самозанятым, пенсионный возраст поднимут до 80 лет.

Ответить

Не вижу смысла платить в ПФР. Кто хочет пусть платит, обязаловки не должно быть.

Ответить

Да, но потом стрекоза лето красное пропела. И что с такими делать правительству?

Ответить

Почему нет галочки "ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПЕНСИИ" и не отчислять туда свои деньги. В Китае люди без пенсии живут как-то. Мне легче в своем городе одну газельку купить с маршрутом за 300-500к, и получать с ее аренды 15000-25000 в месяц. Не много, но пенсионеру хватит. За жизнь 300-500к уж точно отложу.И таких вариантов много, это лишь пример. Я был бы не против добровольной пенсии.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему нет галочки "ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПЕНСИИ"

Уже :)

Ответить

В интернете писали, что в Китае пенсия есть у сотрудников больших компаний, которые вроде как этим вопросом озаботились сами и госслужащих. И, сори конечно, но от "газелек с маршрутом" сам держусь подальше и других об этом прошу по многим известным причинам.

Ответить

Не будет никаких пенсий уже через 20 лет. По прогнозу ООН к 2050 г. в России останется 130 млн. Не размножаются тут люди. Так что смиритесь что будете работать до смерти.

Ответить

Как король, до смерти!

Ответить

Самая главная проблема - это бедность людей. Все другие проблемы возникают по этой причине. России нужна прогрессивка. Меньше 500$ в месяц вообще никаких налогов, ни копейки. А потом по нарастающей, до 50%.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тогда будут трущебы в бедных жилых районах. Они ведь с НДФЛ живут... В месте где живут богатые будет идеально все, на их 50% хватит и попилить и все красиво сделать. А в бедных районах будет вообще мрак...

Ответить

В начале добровольно зарегистрируют. Потом попросят платить по-маленькому. Потом заставят платить по-большому. Потом придется отдавать деньги через суды и приставов. Тактика Медведева и Путина проста - обчищать карманы и говорить что все нормально. Так было с предпринимателями, хотят провернуть с самозанятыми. Бездарные. https://coub.com/view/1brzfd

Ответить

Одним словом веселая жизнь будет наша в старости. Спасибо государство!

Ответить

Ну вот, то всем не нравятся пенсионные выплаты для ИП, то теперь, когда их предлагают отменить, тоже не нравится :)

Ответить

Была бы возможность, то я бы уже все перечисленные в пенсионный фонд деньги вывела бы оттуда :) Сразу было понятно, что все пропадет (но работала по найму и не могла распоряжаться)

Ответить

"Заплати налоги, и спи спокойно" - верно, но вот вопрос:
Есть:Фрилансер1(ф1), Фрилансер2(ф2).
Ф1 выполняет работу, разводя клиентов, навязывая доп.услуги. получает 50тр в месяц.
Ф2 делает ту же работу, но честно, и получает 25тр в месяц.
Допустим налог будет 5%..
Значит Ф1 - 2500 должен заплатить,
А Ф2 - 1250..
Оба работника должны быть хорошо одеты, и хорошо выглядеть. Значит на еду, одежду и т.д. у них уходит минимум 24000р

Теперь вопрос:
Как быть Ф2? Ему, чтоб выжить необходимо ещё 250руб!! А где их взять? Если он поднимает цену для своих клиентов, то те уходят к Ф3, Ф4, а найти новых клиентов невозможно. Рынок заполнен.

Ответить

Зачем он просит 25 т.р если ему этих денег на жизнь не хватает?

Ответить

Несколько дней назад прошла новость, что в госдуме предложили в 40 раз (!) увеличить штрафы за предпринимательскую деятельность без регистрации. Метод кнута и пряника. Сейчас всех фрилансеров поставят на учет, а потом начнут поднимать налоги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если я самозанятый фрилансер, сколько мне нужно прожить за пределами России чтобы стать не резидентом и освободиться от уплаты налогов?

Ответить

Не подскажите где хотите теперь платить налоги?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не резидент в РФ платит 30% от дохода вместо 13%.

Ответить

Сыроватый какой то закон:
1. Если все что написано принять, то получится аналог ИП , только более упрощенный, с лимитом выручки в год то ли 10 то ли 20 млн р.
2. Мобильно приложение - это вызывает сомнение - вспомните выгрузку данных "прозрачный бизнес"
3. Что хотят сделать с он-лайн кассами ? Если у самозанятого куча мелких клиентов как он им чеки по е-майл высылать будет?
4. будет ли как для ИП налоговый вычет из этого налога этого взноса на пенсионное и мед страхование?
5. какова будет процедура снятия с учета? Если вдруг бизнес пойдет и придется кого-то нанять то тот кого наняли - он тоже самозанятым должен регистрироваться?

Ответить

Покупайте недвижку пока есть силы зарабатывать. Рента была и есть всегда, с голоду не помрете. В нашей стране это уже немало))).

Ответить

Мне нравится, как сейчас законы продумывют. "О, а давайте так! О, а может сяк? Не, давайте все вернем! Отставить, оставляем как есть!"

Ответить

Если 6%, то по деньгам без разницы с ИП. Там из налогов страховые взносы тоже вычитаются. Только что минус геморрой с отчётностью. Ну все лучше, чем ничего.

Ответить

Если бы не было проблем с отчетностью и сложностями, как к примеру с КУДИР, ежегодной отчетностью, валютным контролем, электронными кассами, то проблем не особо бы и было. Ну и выплаты были бы по желанию.

Грубо говоря, если ты домохозяйка, установила приложение в смартфон, и время от времени продавала что-то, или например делала услуги, открывала приложение и получала деньги на спец счет виртуальный. С которых при выводе удерживались бы 3-4% налога и 1-2% за эквайринг.
Тогда не было бы необходимости платить 3К в месяц, а значит такая фича могла бы быть всегда активна.

Сейчас же у ИП обязательных расходов выходит тыс на 6-7 + много головняка по отчетам, даже у УСН 6%.

Ответить

В заголовке нарочито написано: "Правительство захотело..."?

Ответить

При этом самозанятые будут освобождены от других страховых платежей, рассчитывают чиновники. Они смогут добровольно отчислять деньги в Пенсионный фонд (ПФР) для начисления страховой пенсии — в противном случае им будут с 70 лет выплачивать социальную пенсию, которая в 2018 году составляет 5180 рублей.

Т.е. речь уже не о 63/65 женщины/мужчины, а о 70? Чудесно...

Ответить

А ведь всё по сценарию:
1. Кинуть замануху 3% и 6%;
2. Утвердительно сказать, что так и будет;
3. Посовещаться и предложить поднять до 4-6%, так как ФОМС надо питать;
4. И пенсию вы получите только страховую, так как не платите туда. Надобно не менее трёшника закидывать.

По сути, вместо прогрессивного роста, мы создаём ещё одну сущность, которая никак не защищена (в отличие от того же ИП), и которую можно, в принципе, доить как угодно. Не удивлюсь, если завтра они скажут, что и патент они смогут использовать...

А так, конечно, клёво... есть счёт, есть ГПХ, по которому тебе оплатили на счёт, ты их вывел себе - и сразу уплатил все сборы в размере 3% или 6%. Не, не могут у нас так.

Ответить

А если работаешь по найму и частично самозанят(подработки) опять плати дважды в фонды

Ответить

Было бы круто, если бы на VC вышла статья с подробностями и конкретикой про резиденство, налоговое резидентство, уведомления о зарубежных счетах и всем вот этом.

Ответить