Правительство захотело оставить самозанятым только отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования Статьи редакции

От всех остальных страховых платежей их могут освободить.

  • Особый налоговый режим для самозанятых, представленный в мае 2018 года и предусматривающий налог в 3-6% от дохода, планируют скорректировать. Ставка может оказаться выше — 4-6%, из них 1,5% пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования, рассказали «Ведомостям» несколько чиновников и замруководителя ФНС Дмитрий Сатин. Окончательное решение ещё не принято.
  • При этом самозанятые будут освобождены от других страховых платежей, рассчитывают чиновники. Они смогут добровольно отчислять деньги в Пенсионный фонд (ПФР) для начисления страховой пенсии — в противном случае им будут с 70 лет выплачивать социальную пенсию, которая в 2018 году составляет 5180 рублей.
  • Также в правительстве обсуждался вариант, по которому самозанятые должны будут платить в ПФР как минимум 3000 рублей ежемесячно для обеспечения страховой пенсии. Но этот вариант не нравится Минфину, так как в таком случае налоговый режим для самозанятых не отличается от упрощённой системы налогообложения для ИП.
  • Тестирование специального налога для самозанятых ожидается в 2019 году, оно должно пройти в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Правительство хочет создать удобный способ для уплаты налогов по пониженной ставке, чтобы вывести из тени водителей, мастеров по ремонту, репетиторов и других работающих граждан, которые предоставляют услуги компаниям и населению.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Самая главная проблема - это бедность людей. Все другие проблемы возникают по этой причине. России нужна прогрессивка. Меньше 500$ в месяц вообще никаких налогов, ни копейки. А потом по нарастающей, до 50%.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Прогрессивный подоходный нужен что бы бизнес не выводит деньги из дела в виде своих доходов. Благодаря этому налогу бизнес в США, Китае, Великобритании не устанавливает себе заоблачных ЗП, а держит деньги в активах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Китай по вашим меркам богатая страна?
https://svpressa.ru/economy/article/206273/
"Если человек в месяц зарабатывает меньше суммы, эквивалентной 620 долларам США, то он вообще (!) освобождается от подоходного налога. 5% начинают снимать с тех, кто на наши деньги зарабатывает от 40 до 45 тысяч рублей в месяц"

"Крупный бизнес в любом случае спрячет свои доходы."
Это за мелком бизнесе\самозанятыми налоговая задолбается бегать. Там выхлоп на 3три копейки и не окупятся потраченных усилия налоговой. Плюс это миллионы людей. А богатых не много. Они никуда не сбегут физически т.к. бизнес удержит (склады, офисы, юр.лица). Труды затраченные налоговой окупятся стократно.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда