Правительство захотело оставить самозанятым только отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования Статьи редакции

От всех остальных страховых платежей их могут освободить.

  • Особый налоговый режим для самозанятых, представленный в мае 2018 года и предусматривающий налог в 3-6% от дохода, планируют скорректировать. Ставка может оказаться выше — 4-6%, из них 1,5% пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования, рассказали «Ведомостям» несколько чиновников и замруководителя ФНС Дмитрий Сатин. Окончательное решение ещё не принято.
  • При этом самозанятые будут освобождены от других страховых платежей, рассчитывают чиновники. Они смогут добровольно отчислять деньги в Пенсионный фонд (ПФР) для начисления страховой пенсии — в противном случае им будут с 70 лет выплачивать социальную пенсию, которая в 2018 году составляет 5180 рублей.
  • Также в правительстве обсуждался вариант, по которому самозанятые должны будут платить в ПФР как минимум 3000 рублей ежемесячно для обеспечения страховой пенсии. Но этот вариант не нравится Минфину, так как в таком случае налоговый режим для самозанятых не отличается от упрощённой системы налогообложения для ИП.
  • Тестирование специального налога для самозанятых ожидается в 2019 году, оно должно пройти в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Правительство хочет создать удобный способ для уплаты налогов по пониженной ставке, чтобы вывести из тени водителей, мастеров по ремонту, репетиторов и других работающих граждан, которые предоставляют услуги компаниям и населению.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Эмиль Гусейнов

Почему нет галочки "ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПЕНСИИ" и не отчислять туда свои деньги. В Китае люди без пенсии живут как-то. Мне легче в своем городе одну газельку купить с маршрутом за 300-500к, и получать с ее аренды 15000-25000 в месяц. Не много, но пенсионеру хватит. За жизнь 300-500к уж точно отложу.И таких вариантов много, это лишь пример. Я был бы не против добровольной пенсии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
iLeonidze

А если не сгниет, то раздолбают
И это еще автор коммента не учитывает техническое обслуживание, ее устаревание и падение в стоимости
То есть при оптимистичном раскладе такой инвестиции хватит лет на 10

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

это не московия, где людям мерседесы подавай. В регионах народ "хавает" газельки, которые по 10 лет ездят.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда