Правительство захотело оставить самозанятым только отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования Статьи редакции

От всех остальных страховых платежей их могут освободить.

  • Особый налоговый режим для самозанятых, представленный в мае 2018 года и предусматривающий налог в 3-6% от дохода, планируют скорректировать. Ставка может оказаться выше — 4-6%, из них 1,5% пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования, рассказали «Ведомостям» несколько чиновников и замруководителя ФНС Дмитрий Сатин. Окончательное решение ещё не принято.
  • При этом самозанятые будут освобождены от других страховых платежей, рассчитывают чиновники. Они смогут добровольно отчислять деньги в Пенсионный фонд (ПФР) для начисления страховой пенсии — в противном случае им будут с 70 лет выплачивать социальную пенсию, которая в 2018 году составляет 5180 рублей.
  • Также в правительстве обсуждался вариант, по которому самозанятые должны будут платить в ПФР как минимум 3000 рублей ежемесячно для обеспечения страховой пенсии. Но этот вариант не нравится Минфину, так как в таком случае налоговый режим для самозанятых не отличается от упрощённой системы налогообложения для ИП.
  • Тестирование специального налога для самозанятых ожидается в 2019 году, оно должно пройти в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Правительство хочет создать удобный способ для уплаты налогов по пониженной ставке, чтобы вывести из тени водителей, мастеров по ремонту, репетиторов и других работающих граждан, которые предоставляют услуги компаниям и населению.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Андрей Иванов

Если я самозанятый фрилансер, сколько мне нужно прожить за пределами России чтобы стать не резидентом и освободиться от уплаты налогов?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Не подскажите где хотите теперь платить налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

на луне

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда