Правительство захотело оставить самозанятым только отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования Статьи редакции

От всех остальных страховых платежей их могут освободить.

  • Особый налоговый режим для самозанятых, представленный в мае 2018 года и предусматривающий налог в 3-6% от дохода, планируют скорректировать. Ставка может оказаться выше — 4-6%, из них 1,5% пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования, рассказали «Ведомостям» несколько чиновников и замруководителя ФНС Дмитрий Сатин. Окончательное решение ещё не принято.
  • При этом самозанятые будут освобождены от других страховых платежей, рассчитывают чиновники. Они смогут добровольно отчислять деньги в Пенсионный фонд (ПФР) для начисления страховой пенсии — в противном случае им будут с 70 лет выплачивать социальную пенсию, которая в 2018 году составляет 5180 рублей.
  • Также в правительстве обсуждался вариант, по которому самозанятые должны будут платить в ПФР как минимум 3000 рублей ежемесячно для обеспечения страховой пенсии. Но этот вариант не нравится Минфину, так как в таком случае налоговый режим для самозанятых не отличается от упрощённой системы налогообложения для ИП.
  • Тестирование специального налога для самозанятых ожидается в 2019 году, оно должно пройти в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Правительство хочет создать удобный способ для уплаты налогов по пониженной ставке, чтобы вывести из тени водителей, мастеров по ремонту, репетиторов и других работающих граждан, которые предоставляют услуги компаниям и населению.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Самая главная проблема - это бедность людей. Все другие проблемы возникают по этой причине. России нужна прогрессивка. Меньше 500$ в месяц вообще никаких налогов, ни копейки. А потом по нарастающей, до 50%.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

Тогда будут трущебы в бедных жилых районах. Они ведь с НДФЛ живут... В месте где живут богатые будет идеально все, на их 50% хватит и попилить и все красиво сделать. А в бедных районах будет вообще мрак...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Непонимаю вашу логику. Вообщето прогресивка делает людей равнее по доходам. Я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

Если говорить о необлагаемых суммах, то они должны быть существенно меньше медианнай зарплаты в данной местности. Не платить налог может 10, ну 20% наиболее бедных (хотя с какой скоростью это приведет к переходу на часть за в конвертах вопрос открытый). Я бы предпочел, чтобы 19 млн человек трудоустроенных вчерную все таки заставили платить налоги. Тогда и пенсионный возраст не надо было бы повышать ещё 100 лет и НДФЛ понизить на треть легко можно было бы. А пока главная несправедливость в наших налогах в том что треть работающих их не платит просто... А чиновники вместо того чтобы поработать и заставить платить тех кто не платит недобранное с честных предпочитают добирать. Проще с них взять больше, чем напрягаться и гонятся за уклонистами...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Мне кажется что очень трудно заставить платить белые зарплаты если приходится отдавать госсударству 43% (да сорок три если суммировать все высчеты с зарплаты) особенно с зарплаты в 500$. Прожиточный комфортный уровень (жильё, машина, 1 путешествие в год) на 500$ неполучится. Поэтому люди просто ВЫНУЖДЕНЫ работать на серой зарплате что бы выжить. Представьте что человек получает офицально 250$ + и 250$ в конверте. Если он поросит что бы ему платили всю зарплату в белую, тогда он будет получать не 500$ в месяц а 392.50$ так как работадатель должен будет заплать 43% из тех 250$ которые он раньше давал в конверте. Я думаю мало кто согласиться отдавать госсударству свои 107,50$ при такой зарплате, даже не учитывая что он взамен нечего не получает кроме убитых дорог и "бесплатной" медицины, или может быть пенсии в 130$ (если доживёт)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Мне кажется что очень трудно заставить платить белые зарплаты

Просто боятся переложить это бремя на обычных людей, которые обязаны платить за себя сами. Во-первых, доить компании проще, чем бегать за всеми. Во-вторых, люди задумаются о том, почему они так много платят.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда