Путин подписал закон о повышении НДС до 20% Статьи редакции

Документ опубликован на портале правовой информации.

  • Повышение НДС вступает в силу 1 января 2019 года. Изменение также влияет на «налог на Google», который иностранные компании должны платить за продажу приложений и сервисов россиянам.
  • Новые нормы не коснутся льгот — сохранятся пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров, а также нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки.
  • Документ также устанавливает на постоянной основе тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования и 10% — свыше установленной предельной величины.
  • По оценке Минфина, рост налога на добавленную стоимость принесёт бюджету 633,5 млрд рублей в 2019 году и до 728 млрд рублей в 2021 году.
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Ну всё - цены на 20% вырастут.

Ответить
Развернуть ветку
Ако Чавчавадзе

Ну, что Вы такой скромный. Берите больше планку, как минимум на 40%. Это же отразиться на всей цепочке производства. Добытчик 20%, переработка 20%, производство 20%, транспортировка 20%, ритейл 20%. Карман риссиянина же бездонный.

Они абсолютно не адекватны. Были бы нормальны, начали бы с прогрессивной шкалы налогообложения подоходного налога. Но Министр Финансов Силуанов, с доходом свыше 7 млн.руб. в месяц (1.7 з/п министра, остальное за разные посты в советах директоров госкорпораций), не хочет повышения данного налога, потому что оно ударит по его карману.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Расскажите, как будете бороться с уклонистами от прогрессивного налога.
Которые сейчас платят хотя бы 13%, а когда введёте прогрессивный начнут прятаться и вообще платить перестанут.

Или вы думаете, что примете такой чудесный закон и все побегут его исполнять?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Стас Версилов

Я вот всеми руками за этот вариант. И они это делают конечно же. Но, похоже, в ручном режиме и очень неэффективно.

Ответить
Развернуть ветку
Ако Чавчавадзе

Бедных много, богатых мало. Последним есть что терять. В большинстве стран програссивная шкала, и ничего. Но почему-то у нас все побегут.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Нельзя у нас вводить прогрессивную шкалу. Потому что это ударит по среднему классу, а богатые обойдут налог благодаря тому что они основной доход получают не из зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
и ничего.

Вот именно, что ничего.

У нас обычные налоги как-то люди считают неприличным платить, а если введут прогрессивный то для некоторых будет делом чести прикинуться малоимущим и заплатить минимальный налог. Или вообще не платить.

Посмотрите на комментарии вокруг — подняли одну из разновидностей НДС всего лишь, а вони уже до луны.

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда