Путин подписал закон о повышении НДС до 20% Статьи редакции

Документ опубликован на портале правовой информации.

  • Повышение НДС вступает в силу 1 января 2019 года. Изменение также влияет на «налог на Google», который иностранные компании должны платить за продажу приложений и сервисов россиянам.
  • Новые нормы не коснутся льгот — сохранятся пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров, а также нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки.
  • Документ также устанавливает на постоянной основе тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования и 10% — свыше установленной предельной величины.
  • По оценке Минфина, рост налога на добавленную стоимость принесёт бюджету 633,5 млрд рублей в 2019 году и до 728 млрд рублей в 2021 году.
0
215 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Smets
> цена нефти растёт

То есть сторонники Навального официально агитируют за подсаживание страны на «нефтяную иглу»?

Ответить
Развернуть ветку
роман иванов

А она сейчас на чем сидит? Высокотехнологичном производстве?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Нефтегазовые доходы от 30 до 40% федерального бюджета. При этом 40% это только сейчас, когда цена выросла.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Соотношения курса рубля к баксу обеспечивается доходами от нефти в основном, вторая сфера по размеру привлечения валюты из-за рубежа - IT, но она мала и не потянет.

Без нефти грохнется курс, а какая разница какой процент от НДС, акцизов, если это процент от резанной, ничего не стоящей, бумаги?

Что Китай, что США, в условиях кризиса налоги снижает,чтобы бизнес, пускай и не принес прибыль, но сохранил рабочие места и выжил. Но у нас свой особый путь, да? По хардкору.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Ну так никто налоги не повышал. Налог на прибыль тот же, ндфл тот же. А НДС самый гибкий из всех, его изменение меньше всех повлияет на спрос. Потому что население покупает продукты по льготной ставке, в основном. А те кто покупает роскошь, эти 2 процента вообще не заметят.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Не 2процента, а 2 процентных пункта. Это повышение на 11,1%. И то, что за продукты население платит по низкой ставки, не значит, что до попадания на прилавок, эти продукты не прошли через стандартную ставку у логистики - НДС платят все, в том числе перевозчики, да, да. НДС самый адских налог, он заложен везде несколько раз.

Вы всё кроме продуктов к роскоши причилили? Любая техника - для россиянина роскошь?

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда