«Разошлась во взглядах с государством»: Анастасия Татулова уйдёт с поста омбудсмена по защите малого и среднего бизнеса Статьи редакции

Она столкнулась с давлением на себя и семью и поняла, что устала.

Основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова написала заявление об увольнении с поста общественного омбудсмена по защите малого и среднего предпринимательства в апреле 2022 года, рассказала она в интервью с Forbes.

Сейчас заявление Татуловой находится в процессе оформления. Она покинет должность, которую занимала с июля 2020 года, когда передаст «следующему волонтёру» все текущие проблемы и вопросы.

Предпринимательница объяснила своё решение тем, что из-за «давления» её деятельность «стала попросту опасна» для нее и её близких. Какое это давление и в чём оно выражается, Татулова рассказывать отказалась. Кроме того, она пояснила, что её уход совпадёт с уходом с поста бизнес-омбудсмена Бориса Титова, «в чью команду она приходила». Полномочия Титова заканчиваются 22 июня 2022 года.

Хотела бы все-таки вернуться к тому, что я, прежде всего, предприниматель, а не общественный деятель, и уж тем более не политик. Я честно два года отпахала и перед отпуском поняла: я так устала, что нет больше никаких сил. Последнее время 1% своего времени я трачу на себя, 2% — на семью, 5% — на собственный бизнес, который мне интересен, а остальное — на попытки изменить мир.

И, честно говоря, сейчас это не приносит мне удовлетворения совсем. Я считаю, то, что я могла сделать на этом месте, я сделала. Любой управленец вам скажет, что ручное разруливание — нормально в период выстраивания процесса. Но когда ситуация не меняется, это демотивирует. Мне кажется, мы совсем разошлись во взглядах с государством на то, что надо делать.

Анастасия Татулова, основательница сети семейных кафе «АндерСон»

Пока Татулова «доделывает важное»: в том числе обсуждает с ЦБ и ФНС вопросы по изменению налоговой системы и отмене блокировки счетов предприятий за неуплату налогов.

Она также помогает предпринимателям, которые присылают в её Telegram-канал обращения — их стало «гораздо больше». Татулова продолжит это делать даже после ухода с поста омбудсмена.

Работу по помощи все равно бросить невозможно, поэтому этот канал останется. Там есть уже команда, которая научилась быстро разруливать проблемы, подключим туда и нового омбудсмена, когда он будет.

Анастасия Татулова, основательница сети семейных кафе «АндерСон»

Также Татулова рассказала о влиянии «спецоперации» на её собственный бизнес. Март 2022 года сеть кафе «АндерСон» закончила с показателями «около нуля», а в апреле и мае получила прибыль. Прибыль фабрики упала на 65%, но после переработки меню и повышения цен бизнес смог вернуться к «плановой маржинальности».

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Абрамов

Да и нечего делать приличным людям в государственной системе.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Неправильно вы мыслите, нужно во власть приличных пускать, а вы в комментарии их выпроваживаете. Так в болоте и будем жить до конца дней.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Абрамов

Так это не я их выпроваживаю, а власть. Я констатирую.

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Podrushko

Не констатируете, а нормализируете. Нужно не вздыхать "ну, конечно же случилось так, как же иначе?", а возмущаться "как же так случилось, должно быть иначе!"

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Власть развращает человека, абсолютная власть развращает абсолютно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда