Верховный суд отказал лоукостеру «Победа» в просьбе отменить бесплатный провоз рюкзаков в салоне без ограничений Статьи редакции

  • «Победа» выступала против правил, которые обязывают авиакомпании бесплатно провозить рюкзаки (вес и габариты которых может ограничить компания), дамские сумки, верхнюю одежду и другие предметы.
  • В компании считают, что все вещи из списка федеральных авиационных правил взять на борт невозможно: они будут нарушать требования безопасности.
  • По словам главы лоукостера Андрея Калмыкова, компания обратилась к производителю самолетов Boeing: там подтвердили, что 189 пассажиров могут разместить только ту ручную кладь, которая соответствует определённым габаритам.
  • Кроме того, правила Минтранса сами себе противоречат, считают в «Победе»: в них указано принимать к перевозке ручную кладь, вес и габариты которой обеспечивают её безопасное размещение (пункт 133 ФАП-82), и обязанность принимать вещи без учета их веса и габаритов (пункт 135 ФАП-82).
  • Лоукостер «Победа» отменил плату за рюкзаки и ограничение на вес ручной клади в ноябре 2017 года. Вместо этого компания ввела ограничения по габаритам: в салон можно было пронести только те вещи, которые помещались в калибратор размерами 36 см х 30 см х 27 см.
0
93 комментария
Написать комментарий...
Albert Albert

Имхо проще не пользоваться подобными лоукостерами, чем скандалить каждый раз на стойке.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Не понимаю смысла скандалить если твой билет дешевле в разы. Только истинные маромои, будут ещё просить баул пронести с собой в виде ручной клади.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Где у них дешевле "в разы? Я вот выбирал пару дней назад билеты В Сочи и "Победа" даже не самая дешевая в принципе, при этом если доплатить 2-3 тыс за багаж, то выйдет как S7 и др. нормальные авиакомпании.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Вы не понимаете. Если брать за день до вылета то цены почти одинаковые, но дешевле всеравно. В чем проблема взять заранее, дешевле победы не будет, я вас уверяю. Ведь истинные маромои всегда берут заранее. Экономия должна быть экономной.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Я брал за две недели. Не было там дешевле в разы. Даже просто дешевле чем у остальных не было.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Baev

У Победы львиную долю составляют промо билеты, их много если покупать сильно заранее. 2 недели - это уже не очень заранее, там уже действительно включаются какие-то странные тарифы. Но если смотреть более чем за месяц, то картина почти всегда такая:

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

И что это картина показывает?
Вот смотрите сами https://avia.yandex.ru/search/result/?fromId=c213&fromName=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&toId=c10448&toName=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD&when=2018-09-28&return_date=2018-10-01&oneway=2&adult_seats=2&children_seats=0&infant_seats=0&klass=economy&lang=ru&fromBlock=FormSearch#empty

На ваши даты полно других вариантов за примерно эту же сумму. С победой с 23 тыс я сэкономлю 1 тыс рублей, но у меня могут быть проблемы с багажом - попросят доплатить, или меня рассадят с женой - и попросят доплатить. А ведь я могу доплатить 2 тыс и полететь Air France?

Я к чему это все, ни в какие не "в разы ниже" у них стоимость. Максимум 10% экономии. А если оплатить багаж, то столько же. Нет там лоу-коста никакого.

Единственный момент - может у них новые самолеты (не знаю, не летал)? Но что-то подсказывает, что это самолеты ТрансАэро.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Baev

Вы не забыли поставить галку "только прямые"? Понятное дело, что с пересадками можно за ту же цену улететь

https://avia.yandex.ru/search/result/?fromId=c213&fromName=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&toId=c10448&toName=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD&when=2018-09-28&return_date=2018-10-01&oneway=2&adult_seats=2&children_seats=0&infant_seats=0&klass=economy&lang=ru&fromBlock=FormSearch#tt=1,0,0,0,0,0

А так ближайший - Utair на 7 тысяч дороже и тоже с платным багажом

Как показывает Яндекс, самый дешевый рейс с багажом стоит 37к, вместо 25к, разница явно не 10%. А посмотрите рейсы в более редкие города вроде Инсбрук, там вообще разница космическая может быть

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Заранее нужно смотреть, я с Улан-Удэ в Москву летел в два раза дешевле чем в среднем по рынку, брал билеты за месяц

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pakhomov

В S7 сейчас на базовых тарифах тоже без багажа. И дальше был выбор типа или +1000 за билет следующей категории, или +1500 за багаж.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Да, кстати, все рос. авиакомпании так сделали. Цены на сайте вроде не поднялась, а при покупке билета будь добр ~2000 рублей доплати.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда