Верховный суд отказал лоукостеру «Победа» в просьбе отменить бесплатный провоз рюкзаков в салоне без ограничений Статьи редакции

  • «Победа» выступала против правил, которые обязывают авиакомпании бесплатно провозить рюкзаки (вес и габариты которых может ограничить компания), дамские сумки, верхнюю одежду и другие предметы.
  • В компании считают, что все вещи из списка федеральных авиационных правил взять на борт невозможно: они будут нарушать требования безопасности.
  • По словам главы лоукостера Андрея Калмыкова, компания обратилась к производителю самолетов Boeing: там подтвердили, что 189 пассажиров могут разместить только ту ручную кладь, которая соответствует определённым габаритам.
  • Кроме того, правила Минтранса сами себе противоречат, считают в «Победе»: в них указано принимать к перевозке ручную кладь, вес и габариты которой обеспечивают её безопасное размещение (пункт 133 ФАП-82), и обязанность принимать вещи без учета их веса и габаритов (пункт 135 ФАП-82).
  • Лоукостер «Победа» отменил плату за рюкзаки и ограничение на вес ручной клади в ноябре 2017 года. Вместо этого компания ввела ограничения по габаритам: в салон можно было пронести только те вещи, которые помещались в калибратор размерами 36 см х 30 см х 27 см.
0
93 комментария
Написать комментарий...
Valery Krykov

"Победа", по-моему, права: у некоторых пассажиров рюкзак - это больше двух больших чемоданов. Согласитесь, дамская сумка - не чемодан.
Калибратор - это правильно. Не надо спорить - пакет или ноутбук влез, значит, ручная кладь, нет - неси барахло в багаж. Или оставь это дома. Или лети большим самолётом, куда пускают с велосипедом и байдаркой.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Macher

У них дуратские размеры просто до ужаса. Нужно всего лишь разрешить стандартные размеры лоукостеров и вес 5-7кг. А то реально смешно, когда рюкзак набитый одеждой на 4кг не влезает по их размерам. Таких размеров нет нигде.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Krykov

Фирма частная, у неё свои правила.
Не нра - летайте самолётами Аэрофлота. :) "Победа" - бюджетный перевозчик, поэтому и скромные условия. Грех на них обижаться!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Что-что? ~61% у государства. Это государственный проект.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%8D%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82

«Побе́да» (юридическое название — ООО «Авиакомпания Победа») — российская бюджетная авиакомпания, 100 % дочернее предприятие «Аэрофлота»,

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0_(%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда