Верховный суд отказал лоукостеру «Победа» в просьбе отменить бесплатный провоз рюкзаков в салоне без ограничений Статьи редакции

  • «Победа» выступала против правил, которые обязывают авиакомпании бесплатно провозить рюкзаки (вес и габариты которых может ограничить компания), дамские сумки, верхнюю одежду и другие предметы.
  • В компании считают, что все вещи из списка федеральных авиационных правил взять на борт невозможно: они будут нарушать требования безопасности.
  • По словам главы лоукостера Андрея Калмыкова, компания обратилась к производителю самолетов Boeing: там подтвердили, что 189 пассажиров могут разместить только ту ручную кладь, которая соответствует определённым габаритам.
  • Кроме того, правила Минтранса сами себе противоречат, считают в «Победе»: в них указано принимать к перевозке ручную кладь, вес и габариты которой обеспечивают её безопасное размещение (пункт 133 ФАП-82), и обязанность принимать вещи без учета их веса и габаритов (пункт 135 ФАП-82).
  • Лоукостер «Победа» отменил плату за рюкзаки и ограничение на вес ручной клади в ноябре 2017 года. Вместо этого компания ввела ограничения по габаритам: в салон можно было пронести только те вещи, которые помещались в калибратор размерами 36 см х 30 см х 27 см.
0
93 комментария
Написать комментарий...
Александр Кузнецов

Вот все так недовольны Победой, а где вы еще купите билеты за 500 рублей? Сейчас билеты в ту же Германию за 2500 - обычное дело для Победы.
Я спокойно летаю с одной ручной кладью и мой рюкзак влазит в калибратор, меня Победа устраивает. А всех недовольных никто летать не заставляет.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Купил билет, высадили с самолёта, оказалось что высоких людей победа возить технически не приспособлена. Отлично слетал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Oginsky

Спасибо что не печь

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Лучше бы был, и до покупки билета, а не после посадки в самолёт.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда